AtomInfo.Ru


Иран перевёл в топливо 30 кг, а не 100 кг 20%-ного урана - ISIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2013

Заявления о том, что Иран перевёл в топливо для исследовательского реактора TRR порядка 100 кг обогащённого до 20% урана, являются "вводящими в заблуждение", утверждает американский нераспространенческий центр ISIS.

Ссылаясь на данные из последнего по времени (август 2013 года) доклада генерального директора МАГАТЭ по иранской ядерной программе, нераспространенцы отмечают - Иран перевёл в топливо всего лишь порядка 30 кг 20%-ного урана.

Ранее в информационных агентствах со ссылкой на интервью иранскому телевидению главы организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Али Акбара Салехи появились сообщения о том, что иранские специалисты перевели в форму топлива 100 кг урана, обогащённого до 20%, из общего количества такого урана в ИРИ 240 кг.

По утверждению нераспространенцев, заявление Салехи касается общего количества 20%-ного урана, переданного на конверсионный завод в Исфахане. Таким образом, порядка 70 кг 20%-ного урана находятся в Исфахане по-прежнему в форме гексафторида урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Азия, Иран, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100