AtomInfo.Ru


Армянская АЭС получит лицензию на экспорт ядерных материалов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2013

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение выдать Армянской атомной электростанции лицензию на экспорт ядерных материалов.

"На данный момент на территории АЭС находятся семь кассет со свежим ядерным топливом, которые были ввезены в Армению из России в 1979 и 1987 годах. Кассеты имели недостатки, потому и не использовались", - сказал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, добавив, что хранение кассет на АЭС создает определенные сложности.

Достигнута договоренность с российской компанией ТВЭЛ о вывозе их в Россию, но для этого АЭС должна получить лицензию.

Мовсисян сообщил, что эти материалы будут проданы российской стороне по цене, ниже рыночной - 5 тысяч долларов за килограмм, поскольку они еще должны быть обогащены до определенного уровня.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года. До марта 2012 года Армянская АЭС находилась под управлением российского "Интер РАО ЕЭС".

Ключевые слова: ЯТЦ, Армения, ТВЭЛ


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100