AtomInfo.Ru


На Хмельницкой АЭС начала работу 11-я Украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерного материала

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

10 сентября 2013 года на Хмельницкой АЭС начала работу 11-я Украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерного материала, сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Конференция проходит при участии представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, ГП НАЭК "Энергоатом", Института ядерных исследований НАН Украины и Беларуси при поддержке Шведского комитета по радиационной безопасности и Европейской комиссии.

Приветствие участникам конференции направил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, в котором, в частности, отмечено: "20 лет назад Украина сделала свой выбор в вопросе нераспространения ядерного оружия и взяла на себя обязательства по использованию ядерной энергии исключительно в мирных целях. Тогда же Указом Президента определены меры по физической защите ядерного материала и ядерных установок, установлены правовые основы функционирования физической защиты и его основные принципы. Именно благодаря этому на ядерных объектах государства не допущено фактов противоправного обращения с ядерными материалами и незаконных посягательств на ядерные установки".

Генеральный директор Хмельницкой АЭС Николай Панащенко, в свою очередь, заверил участников конференции, что на атомной станции накоплен значительный опыт эксплуатации, ведется четкий контроль и учет ядерных материалов.

Руководитель ОП ХАЭС ознакомил участников конференции с производственными показателями деятельности и акцентировал внимание на основных программах по повышению безопасности, которые внедряются на всех АЭС Украины. С начала эксплуатации Хмельницкой АЭС, с 1987 по август 2013 года, выполнено 777 работ по модернизации и повышению безопасности. Реализация данных программ продолжается и в дальнейшем.

Участники конференции, в своих выступлениях, отметили важность обмена опытом по вопросам физической защиты, учета и контроля ядерного материала, а также на продолжении данной практики в дальнейшем.

11-я Украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерного материала, продлится на Хмельницкой АЭС до 12 сентября.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100