AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2013

Росэнергоатом и Ростехнадзор обсуждают документацию по пуску первого энергоблока Ленинградской АЭС, который был остановлен на ремонт в мае прошлого года; планируется, что блок будет включен к декабрю текущего года, заявил журналистам генеральный директор Росэнергоатома Евгений Романов.

"Мы действительно уже приступили к сборке реактора. Директивный срок пуска - начало ноября. Мы сейчас работаем по разрешительной документации с Ростехнадзором. Наша внутренняя убежденность возникла, что блок может функционировать, и мы должны теперь убедить Ростехнадзор. Но пуск такого блока будет сопровождать большим консерватизмом, испытаниями. В целом будет очень неплохо, если к декабрю завершим все операции и блок пустим",- сказал он.

Романов сообщил, что на все ремонтно-восстановительные работы по первому блоку ЛАЭС закладывалось около 7 миллиардов рублей.

"У нас выделялся на ремонт бюджет до 7 миллиардов рублей. Мы считали, что если ремонт обойдется до 7 миллиардов рублей, то для Росатома будет это выгодно. Мы уложились в 5 миллиардов рублей", - пояснил Романов.

По его словам, концерн работает над снижением цены ремонта до 1 миллиарда рублей.

По мнению специалистов, после ремонта по самым консервативным оценкам блок может работать не менее трех лет.

"Но технология такова, что мы можем повторить эту операцию. В рамках этой истории по ремонту первого блока ЛАЭС мы решили проблему создания прибора, который будет мерить "деформацию в момент его работы", - пояснил он.

Романов отметил, что из-за вывода в ремонт первого блока ЛАЭС у концерна будут выпадающие доходы по 2013 году, но не стал называть их возможный объем, отметив, что концерн предпринял ряд мер по "сглаживанию выпадения доходов", в том числе и через оптимизацию сроков проведения ремонтных компаний по другим блокам.

Целевая задача Росэнергоатома по выработке на 2013 год, поставленная Росатомом, - не менее 171 миллиарда кВтч электроэнергии.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Формат отчёта АЭС "Аккую" по ОВОС одобрен турецкими властями

Теперь начинается процедура рассмотрения и оценки отчёта.

Общее собрание РАН призывает вернуть законопроект о реформе госакадемий во второе чтение

Я прошу не превращать собрание в митинг.

Главный переговорщик с Ираном со стороны МАГАТЭ уходит из агентства

Герман Накертц уйдёт в отставку 1 октября.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100