AtomInfo.Ru


Разногласия Анкары с Москвой по Сирии не повлияют на проект АЭС Аккую - Минэнерго Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2013

Политические разногласия между Турцией и Россией относительно сирийского кризиса не повлияют на развитие совместного проекта АЭС "Аккую" на турецкой территории, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в понедельник.

Россия и Турция расходятся во взглядах на урегулирование сирийского кризиса. Турция оказывает поддержку оппозиционным силам Сирии и заявляет о готовности примкнуть к любой антисирийской коалиции даже вне рамок Совбеза ООН. Россия, в свою очередь, поддерживает официальный Дамаск и заявила о том, что окажет защиту законно избранному сирийскому правительству Башара Асада.

"Мы обеспечиваем такое технические исполнение, чтобы станция ("Аккую") не пострадала ни от каких политических событий", - заявил турецкий министр. По словам Йылдыза, все цели в энергетической сфере, которые ставит перед собой Турция к 2019 году, на сегодняшний день реализуются в обычном режиме.

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Сирия


Другие новости:

Законопроект о реформе РАН после внесения поправок надо будет отклонить - Алфёров

Поправки и обсуждение поправок - это попытка протолкнуть закон.

Главный переговорщик с Ираном со стороны МАГАТЭ уходит из агентства

Герман Накертц уйдёт в отставку 1 октября.

Удар по Сирии может угрожать ядерной безопасности региона - МИД РФ

Силовая акция против этой страны может затронуть чувствительные с точки зрения ядерной безопасности и ядерного нераспространения объекты.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100