AtomInfo.Ru


Третий энергоблок ЛАЭС запущен после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2013

Ленинградская АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) запустила третий энергоблок, остановленный в середине июля для проведения планового ремонта, сообщил РИА Новости в понедельник представитель станции.

"Ввод энергоблока №3 проводится поэтапно, начиная с 7 сентября. По состоянию на утро понедельника его нагрузка составляет около 700 мегаватт", - сказал он.

В настоящее время, по данным станции, в работе находятся третий и четвертый энергоблоки ЛАЭС, которые несут нагрузку около 1,7 тысячи мегаватт. Первый и второй энергоблоки были остановлены на плановые предупредительные ремонты с 6 мая 2012 года и 4 мая 2013 года соответственно.

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 мегаватт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Законопроект о реформе РАН после внесения поправок надо будет отклонить - Алфёров

Поправки и обсуждение поправок - это попытка протолкнуть закон.

Удар по Сирии может угрожать ядерной безопасности региона - МИД РФ

Силовая акция против этой страны может затронуть чувствительные с точки зрения ядерной безопасности и ядерного нераспространения объекты.

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100