AtomInfo.Ru


Кабмин Украины выделил дополнительные $537 млн на повышение безопасности АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2013

Кабмин Украины своим постановлением решил выделить дополнительные 4,29 миллиарда гривен (около 537 миллионов долларов) на меры по повышению безопасности эксплуатации атомных электростанций, сообщает в четверг информационно-аналитический бюллетень правительства.

Постановление предусматривает выделение дополнительных средств в размере 4,298 миллиарда гривен (без НДС) на выполнение госпрограммы повышения безопасности энергоблоков атомных станций на 2013-2017 года.

Частично эта сумма будет получена от продажи электрической и тепловой энергии, произведенной на объектах НАЭК "Энергоатом", на внутреннем рынке. Другие источники финансирования министерство энергетики и угольной промышленности еще согласует с министерством финансов.

Ранее кабмином был утвержден ориентировочный общий объем финансирования данной программы - 12,5 миллиарда гривен (1,56 миллиарда долларов) на весь период действия в 2011-2017 годах. Также правительство предусмотрело возможность ежегодного уточнения этой суммы для более эффективной реализации комплексных мероприятий.

"Дополнительное финансирование, в котором возникла необходимость в 2013 году, специалисты Госинспекции по атомному регулированию, в частности, связывают с усилением безопасности ядерных объектов после аварии на японской АЭС "Фукусима -1" в 2011 году. Кроме того, как обращают внимание в Минэнергоугля, Украина взяла на себя обязательства перед международным сообществом по созданию необходимых условий для продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций", - говорится в сообщении.

На Украине действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками - крупнейшая в Европе Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Крупнейшая техногенная авария произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сейчас эту станцию превращают безопасный объект, сводят укрытие.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Специалисты выясняют причины взрыва на предприятии "Радон" в Московской области

По предварительным данным в руках рабочего взорвался запал от гранаты.

Удар по Сирии может угрожать ядерной безопасности региона - МИД РФ

Силовая акция против этой страны может затронуть чувствительные с точки зрения ядерной безопасности и ядерного нераспространения объекты.

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100