AtomInfo.Ru


Удар по Сирии может угрожать ядерной безопасности региона - МИД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2013

Военное вмешательство стран Запада в Сирию может угрожать ядерной безопасности региона, последствия попадания боевого заряда в реактор под Дамаском могут быть катастрофическими, заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Силовая акция против этой страны может затронуть чувствительные с точки зрения ядерной безопасности и ядерного нераспространения объекты", - говорится в заявлении.

"Так, в случае преднамеренного или непреднамеренного попадания боевого заряда в находящийся под Дамаском миниатюрный реактор-источник нейтронов (МРИН) последствия могут оказаться катастрофическими: вероятное заражение прилегающих территорий высокообогащенным ураном и продуктами распада, а также фактическая невозможность обеспечить последующий учет, контроль и сохранность находящегося на данном объекте ядерного материала", - отметил Лукашевич.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Сирия


Другие новости:

Специалисты выясняют причины взрыва на предприятии "Радон" в Московской области

По предварительным данным в руках рабочего взорвался запал от гранаты.

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100