AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялся велопробег на родину маршала атомных дел Е.И.Игнатенко

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2013

2 сентября из с. Новый Егорлык Сальского района вернулась команда волгодонских атомщиков - участников велопробега, посвящённого Году охраны окружающей среды. Заезд стартовал 31 августа от информационного центра Ростовской АЭС и в нём приняли участие 11 спортсменов.

Конечный пункт велопробега - с. Новый Егорлык - для атомщиков не случайная точка на карте. Здесь родился и вырос один из основателей и первых руководителей концерна "Росэнергоатом" Евгений Игнатенко. Профессионал высочайшего класса, человек редких качеств и достоинств, он более сорока лет отдал работе в атомной отрасли: пустил 12 энергоблоков, в том числе и первый энергоблок Ростовской АЭС.

Через несколько месяцев после этого пуска Евгений Игнатенко погиб. С тех пор, на протяжении более 10 лет, Ростовская АЭС и концерн "Росэнергоатом" помогают двум школам с. Новый Егорлык, которые носят имя Евгения Ивановича Игнатенко.

Провожая велосипедистов в путь, директор атомной станции Андрей Сальников тоже вспоминал "маршала атомных дел":

"Мне посчастливилось лично знать Евгения Ивановича и работать с ним, - сказал Андрей Сальников. - Когда мы пускали первый энергоблок, я работал начальником смены станции и фактически каждый день встречался с ним во время обходов. Это человек особенный - сильный духом, неравнодушный, великолепный организатор. Он внёс огромный вклад в развитие атомной энергетики страны в целом и в пуск нашей атомной станции. Поэтому его родное село и для нас стало родным. Очень важно, что дети, которые учатся в наших подшефных школах, проявляют интерес к атомной тематике, стремятся получить соответствующее образований и прийти работать к нам на станцию".

Атомщики преодолели 240 километров пути и провели двое суток в дороге. К началу школьной линейки, посвященной Дню знаний, успели вовремя. И ребята, и учителя встречали участников велопробега как старых и добрых друзей - искренне и сердечно. Разумеется, и атомщики ехали в подшефные школы не с пустыми руками - два комплекта спортивной формы для футбольных команд, книги, сувениры.

Возглавлял команду велосипедистов-атомщиков её бессменный капитан - помощник директора станции по работе с территориями, мастер спорта СССР по велоспорту Геннадий Фоменко. Делясь впечатлениями от поездки, он отметил:

"По пути следования мы встречались с жителями и руководителями территорий, через которые проезжали. Рассказывали об атомной станции и атомной энергетики, отвечали на вопросы. Но торопились сюда - в Новый Егорлык, где нас всегда ждут как самых дорогих гостей. И мы с большим теплом и ответственностью относимся к нашим подшефным, понимая, что на нас лежит великая миссия помочь им вырасти хорошими людьми. А тем, кто хочет связать свою жизнь с отраслью, помочь стать настоящими атомщиками".

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: История, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100