AtomInfo.Ru


Нулевой отказ для российского топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2013

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня 2013 года прошёл международный форум "Атомэкспо". В кулуарах форума исполнительный директор ДНТД ОАО "ТВЭЛ" Алексей ДОЛГОВ ответил на вопросы журналистов о соглашении по нулевому отказу ядерного топлива.

Напомним, что в этом году ТК ТВЭЛ, украинский НАЭК "Энергоатом", болгарская АЭС "Козлодуй" и чешская энергокомпания CEZ подписали соглашение о нулевом отказе ядерного топлива для АЭС российского проекта.

Два документа и три составляющих

Если быть точнее, то ТВЭЛ подписал не один, а два документа по нулевому отказу. Первый документ - это получившее известность соглашение с зарубежными партнёрами из Болгарии, Украины и ЧР. Второй документ - это двухсторонний меморандум с российской эксплуатирующей организацией концерном "Росэнергоатом".

Основная цель, которую преследуют заключённые соглашения - обеспечить снижение уровня отказа и в идеале достичь "совершенной" эксплуатации ядерного топлива на блоках с реакторами российских проектов.

Сделать это предполагается путём разработки, реализации и внедрения организационно-технических мероприятий у всех трёх сторон, вовлечённых в процесс - проектантов, изготовителей и эксплуатационщиков.

"Важны все три составляющих... Мы хотим тщательно рассмотреть все три направления и по каждому из направлений выдать свои рекомендации", - сказал Долгов.


Прим. AtomInfo.Ru.

Задача достижения нулевого отказа, или, как его иногда называют, нулевого дефекта твэлов - одна из приоритетных для ЭО. Речь идёт о резком сокращении, а в идеале и о полном отсутствии случаев разгерметизации твэлов во время работы, причём для всех возможных видов разгерметизации.

Негерметичные твэлы могут образовываться во всех типах реакторов в ходе кампании. Активность из-под оболочек негерметичных твэлов выходит в замкнутый первый контур и не попадает в окружающую среду.

Персонал станции контролирует активность первого контура по изотопам йода и следит за тем, чтобы установки по активностям не были превышены - в противном случае, блок должен быть остановлен, кассета или кассеты с негерметичными твэлами выявлены и выгружены из активной зоны. Такое событие на АЭС случается достаточно редко.

Несмотря на то, что эксплуатация блока, в котором есть определённое количество негерметичных твэлов, допустима, современная тенденция в мировой атомной энергетике заключается в резком уменьшении случаев разгерметизации твэлов, то есть, в реализации концепции нулевого отказа.


Цит. по "Обоснование концепции "нулевого дефекта твэлов" и внедрение на АЭС технологии обращения с ядерным топливом для её обеспечения", Шестаков Ю.М., Семёновых А.С., МНТК-2012:

"Концепция "нулевого дефекта твэлов" заключается в сокращении количества разгерметизирующихся в процессе эксплуатации твэлов до достигнутого в ведущих в атомной энергетике странах уровня (10-6-10-5 негерметичных твэлов, т.е. один негерметичный твэл приходится на 105-106 герметичных) и недопущении к дальнейшей эксплуатации тепловыделяющих сборок (ТВС) с негерметичными оболочками твэлов, в том числе с дефектами типа "газовой неплотности", с минимизацией выхода радиоактивных продуктов деления из твэлов и, тем самым, уменьшением количества образующихся радиоактивных отходов и выхода радионуклидов в окружающую среду. В настоящее время такая концепция реализуется во всех ведущих в атомной энергетике странах мира".

Рубеж трёх-пяти лет

Работа по соглашению о нулевом отказе не предусматривает создания новых модификаций российских кассет, хотя внесение отдельных модификаций в конструкцию не исключается.

"Мы не собираемся создавать новую кассету... У нас рабочие группы изучают все случаи отказов ядерного топлива, вырабатывают рекомендации, направленные на их устранение. Вполне возможно, что в качестве (такой) рекомендации будет предложение внести какие-либо изменения в конструкцию кассет, которые позволят противостоять отказам ядерного топлива", - пояснил Долгов.

"Но, конечно, мы не предполагаем, что это будет что-то совершенно новое", - добавил он.

Отвечая на вопрос о сроках, представитель ТК ТВЭЛ отметил, что конкретные сроки в подписанных меморандумах не обозначены: "Но мы предполагаем, что на рубеже трёх-пяти лет мы должны достичь ожидаемого результата".

Если трёх-пяти лет всё-таки окажется недостаточным, то "будем смотреть по ситуации".

Алексей Долгов упомянул об аналогичной программе, реализуемой в США по достижению нулевого отказа американского топлива для блоков западных проектов.

"Естественно, мы в какой-то мере учитываем (их опыт), потому что американцы первыми вступили на этот путь".

И человеку, и механизму свойственно ошибаться - так не является ли деятельность по достижению нулевого отказа не реальным процессом, а всего лишь рекламным трюком? Отвечая на этот острый вопрос, Алексей Долгов напомнил, что на блоках с ВВЭР-440 уже сейчас остались только единичные случаи отказов. По мнению Долгова, это подтверждает, что работать над сокращением числа случаев разгерметизации можно и нужно.

"Это говорит о том, что необходимо работать, искать ту причину, которая наиболее вероятно влияет на работоспособность конкретного топлива, и внести изменения... Повысить надёжность нашего топлива, перейти к уровню отказа лучше чем 10-6. Такой результат повысит конкурентоспособность российского топлива, улучшит экологическую обстановку на станциях и укрепит доверие наших потребителей", - заявил представитель ТК ТВЭЛ.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, ТВЭЛ, Интервью


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100