AtomInfo.Ru


Владельцы Сан-Онофре должны представить план вывода к июню 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

Компания "Southern California Edison Co." должна в срок до июня 2015 года представить регуляторам план вывода из эксплуатации закрытой АЭС "Сан-Онофре".

Об этом говорится в сообщении в блоге комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Регуляторы напоминают, что 12 июня 2013 года они получили от "Edison" уведомление об окончательном прекращении эксплуатации станции. Далее от компании поступили ещё два письма - о выгрузке топлива из активных зон реакторов блоков №№2-3.

По правилам NRC, получение подобных писем означает завершение действия разрешения на эксплуатацию блоков.

В свою очередь, регуляторы прекратили действие предписания от 27 марта 2012 года, выданного в момент, когда судьба станции была ещё неясна и обсуждалась возможность повторного пуска. NRC прекращает проведение всех проверок и инспекций, обусловленных отменённым предписанием.

В то же время, регуляторы будут проводить на АЭС "Сан-Онофре" инспекцию деятельности, связанной с подготовкой к выводу из эксплуатации, а также проверять безопасность станции. АЭС "Сан-Онофре" останется объектом контроля со стороны NRC в ходе всего этапа вывода из эксплуатации.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивали с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов. В июне 2013 года владельцы станции приняли решение о её окончательном закрытии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100