AtomInfo.Ru


Польша пережила приступ радиофобии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

Польша в конце июля пережила острый приступ радиофобии. В городе Кельце и ряде других населённых пунктов республики распространялись слухи об аварии на "восточной АЭС".

Радиофобия по-польски

В восточной части Польши, начиная с 29 июля, распространялись слухи об аварии на атомной станции в России или на Украине. Радиоактивное облако идёт прямиком на Польшу, утверждали распространяющие.

Испуганные жители бросились скупать в аптеках "таблетки от радиации". Телефоны в редакциях местных газет раскалились докрасна. На местных интернет-форумах появилось множество посетителей-новичков, спешащих предупредить - прячьтесь по домам и не выходите на улицу.

Вскоре слухи приобрели конкретику - авария якобы произошла на Запорожской АЭС.

Узнать правду в первые панические часы было сложно. В Люблине расположен пункт системы радиационного мониторинга. Однако 11 июля аппаратура пункта получила повреждения "в ходе атмосферных исследований", и пункт был переведён в состояние консервации.

Веб-сайт польского атомного агентства не выдержал наплыва посетителей и был недоступен.

Впрочем, панике поддались не все. Журналисты метеорологического портала "Twoja Pogoda" одними из первых обратили внимание - на востоке Польши дуют южные ветра, и "радиоактивная туча" с Украины не может попасть на польскую территорию.

Польское атомное ведомство задействовало все каналы доведения информации до населения. Никакой угрозы радиоактивного загрязнения нет, сообщали атомщики. Информация об аварии на украинской АЭС - слух, не имеющий под собой никаких оснований.

31 июля с опровержением выступил и НАЭК "Энергоатом": "Информация об аварии на одной из украинских АЭС, которая была распространена в социальных сетях Польши и ретранслирована украинскими и зарубежными СМИ, не имеет под собой никаких оснований".

"Мы призываем представителей прессы более внимательно относиться к сообщениям в соцсетях и в случае необходимости обращаться за информацией к ГП НАЭК "Энергоатом", - говорилось в сообщении украинской эксплуатирующей организации.

Вулкан или пуск

Специалисты пытаются выяснить, что могло послужить поводом для волны слухов об аварии.

Не исключено, что панику у слаборазбирающихся в атомной энергетике поляков могла вызвать подготовка к пуску второго блока Запорожской АЭС. Блок был подключён к сети после завершения ППР утром 1 августа.

"...Предположу, что именно пусковые операции на блоке,сопровождаемые "повышенным парением", могли напугать отдыхающих в Никополе и Марганце товарищей-поляков", - считает один из комментаторов на украинском профильном сайте AtomNews.

В польских СМИ высказывается другая версия, ещё более фантастическая. Накануне появления слухов об аварии в прессе были публикации про... извержение вулкана на Камчатке. Может быть, кто-то перепутал вулкан и АЭС и поднял напрасную тревогу.

Ещё одна версия касается конкурентной борьбы в энергетической отрасли. Атом и сланцевый газ в Польше бьются между собой за государственную поддержку, при том, что денег у Польши не так много, как хотелось бы энергетикам. Возможно, что нынешний приступ радиофобии так или иначе связан с этим конфликтом.

Польские журналисты сходятся во мнении о том, что найти автора или авторов слухов об аварии на АЭС не удастся. Наиболее вероятно, что источника слухов следует искать в городе Кельце, но это всё, что пока известно.

Тем временем, к польским интернет-пользователям вернулось благоразумие. Они со смехом вспоминают слухи об аварии, сравнивают их с "вторжением марсиан" и рассказывают друг другу подходящие к случаю анекдоты, удивительно знакомые рождённым в СССР: "Рядовой, снимите противогаз!" "Я уже снял". "Ну и рожа у тебя!".

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100