AtomInfo.Ru


Работа по подготовке ОВОС проекта АЭС Аккую продолжается в плановом режиме

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2013

Отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) подготовлен компанией АО "АЭС Аккую" и 5 июля 2013 года передан в Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики.

Над содержанием отчёта работали несколько компаний и организаций: представители проектной компании, консультант по вопросам лицензирования и безопасности "Уорли Парсонс".

Заявителем документа выступила аттестованная сертифицированная компания DOKAY, которая входит в реестр организаций Турецкой Республики по данному виду деятельности.

Исходные материалы для подготовки ОВОС предоставили турецкая компания ENVI и ОАО "Атомэнергопроект" (Москва). Они выполняли инженерные изыскания на площадке АЭС "Аккую" с января 2012 по февраль 2013 года.

Кроме этого, для составления отчёта использовалась информация других подрядных организаций в рамках работ по оценке пригодности площадки для строительства АЭС "Аккую" с привлечением высококвалифицированных специалистов в области экологии, проектирования, лицензирования сооружения АЭС в странах Европы и Азии.

В результате отчёт по ОВОС объёмом более трёх тысяч страниц подготовлен согласно особому формату, который был выдан проектной компании комиссией по ОВОС министерства охраны окружающей среды и городского планирования.

Спустя десять дней после сдачи отчёта ОВОС в министерство по итогам рассмотрения он был возвращен проектной компании с некоторыми пожеланиями, которые относятся к категории предложений по оформлению документа.

По мнению генерального директора АЭС "Аккую" Александра Суперфина, ничего неожиданного в этом нет.

"Мы понимаем, что для Турции это первый отчёт по ОВОС строящейся атомной станции. Изучить более трёх тысяч страниц текста весьма сложно, несмотря на то, что он переведен нами на турецкий язык. К нам обратилось министерство с просьбой учесть предложения по оформлению документа. И мы обязательно это сделаем. На учёт этих замечаний по формату, согласно действующему турецкому законодательству, у нас есть не более трёх месяцев. Я не думаю, что это займет много времени. За месяц будут внесены все корректировки, и он будет передан турецкой стороне для внимательного изучения. Хочу отметить, что объём коммуникаций по ОВОС всегда очень большой, и у нас только начинается этот диалог. Впереди нас ждет много вопросов, предложений, замечаний. Как показывает практика это вполне правильно и нормально. Мы готовы к диалогу и будем отвечать на все вопросы, которые интересуют общественность, экспертов и членов комиссии по ОВОС", - заявил А. Суперфин.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз также прокомментировал турецким СМИ положение дел по отчету ОВОС. "В отчёте, который представила российская проектная компания, был ряд недостатков с точки зрения формата. Отчёт был возвращён исполнителю для того чтобы он устранил имеющиеся недочёты, само же содержание документа пока ещё не рассматривалось. По окончании праздничных дней (после 10 августа), если все необходимые требования к формату отчёта будут соблюдены, проектная компания вновь обратится в министерство окружающей среды".

"На данный момент никаких проблем нет, в том числе никоим образом не поменялся график сооружения АЭС, согласно которому первый энергоблок будет запущен в 2019 году. Однако необходимо учитывать, что при реализации столь крупных проектов всегда существуют как перспективы, так и определённые риски".

"Предстоит проделать ещё очень большой объём работы. Мы сейчас говорим о документе объёмом три тысячи страниц, и, конечно, к нему могут быть некоторые замечания. Устранить их - обязанность проектной компании. Мы же, чиновники, - как наше ведомство, так и другие министерства, - в свою очередь и впредь будем оказывать поддержку проекту первой турецкой АЭС на основании и в рамках действующего законодательства", - заявил он.

Заявочное досье по ОВОС АЭС "Аккую" было передано в Министерство окружающей среды и градостроительства Турции 2 декабря 2011 года.

29 марта 2012 года в населённом пункте Буюкеджели, недалеко от которого строится АЭС, состоялись общественные слушания по представлению материалов к отчёту по ОВОС. По результатам общественных слушаний и работы комиссии по ОВОС 21 мая 2012 года в адрес компании был передан особый формат по ОВОС, установленный комиссией министерства окружающей среды и градостроительства для проекта АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Экология, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100