AtomInfo.Ru


Рейтинговая служба Moodys Investors Service присвоила ОАО Атомэнергопром кредитный рейтинг Ваа2, прогноз - Стабильный

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2013

2 августа 2013 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило долгосрочный рейтинг по международной шкале на уровне "Ваа2" российскому государственному холдингу ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (ОАО "Атомэнергопром", входит в Госкорпорацию "Росатом"), консолидирующему гражданские активы российской атомной промышленности.

Прогноз - "Стабильный".

Кроме того, Атомэнергопрому присвоен рейтинг "Aaa.ru" по национальной шкале.

По мнению Moody's Investors Service, факторами, положительно влияющими на уровень рейтингов, являются масштабная господдержка программ развития отрасли и тесная связь с Правительством РФ, что обусловлено стратегической важностью Атомэнергопрома для российской экономики, а также устойчивая интегрированная бизнес-модель компании, обеспечивающая полный цикл производства в ядерной сфере - от добычи урана и производства топлива до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

В пресс-релизе рейтингового агентства отмечается, что компания является единственным оператором АЭС в России, имеющим относительно низкие операционные издержки и высокий показатель коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), и занимает лидирующие позиции во всех сегментах атомной цепочки на мировом атомном рынке. Moody's Investors Service также подчеркивает стратегический характер сотрудничества ОАО "Атомэнергопром" и государственных банков.

Одновременно, по мнению рейтингового агентства, влияние указанных позитивных тенденций сдерживается рядом факторов, обусловленных, прежде всего, развивающейся корпоративной структурой компании; масштабной инвестиционной программой, ставящей Атомэнергопром в зависимость от доступа к внешним источникам финансирования, и операционными рисками, связанными со спецификой деятельности компании.

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Николай Соломон отметил: "Получение второго рейтинга Атомэнергопрома - один из этапов нашей работы по повышению эффективности и прозрачности гражданской части атомной энергетики России. Наличие кредитных рейтингов на достигнутом высоком уровне позволяет нам обеспечить объективное восприятие как российскими, так и иностранными инвесторами предприятий атомного энергетического комплекса и расширение состава применяемых инструментов финансирования".

Ранее Атомэнергопрому также был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг Standard & Poor's по международной шкале на суверенном уровне "ВВВ", прогноз - "Стабильный".

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Атомэнергопром, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100