AtomInfo.Ru


Сенаторы США обеспокоены медленным ходом ядерной сделки с Индией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2013

Два влиятельных сенатора США высказали своё недовольство в связи с тем, что по прошествии восьми лет с момента заключения ядерной сделки между Индией и США индийский рынок всё ещё остаётся закрытым для американских атомных компаний, пишет "The Hindu".

В письме на имя госсекретаря США Джона Керри, сенаторы Марк Уорнер и Джон Корнин - со-председатели сенатского кокуса (объединения) по делам Индии - напомнили, что индийская сторона до сих пор не разработала приемлемых для зарубежных поставщиков страховых условий.

В Индии, в противовес международной практике, принят закон о ядерном ущербе, согласно которому эксплуатирующая организация может выставлять регрессные иски поставщикам. Это сдерживает американские компании "Westinghouse" и "General Electric", ранее предполагавшие построить в Индии, как минимум, по одной АЭС из четырёх-шести блоков.

Сенаторы напомнили, что так называемая ядерная сделка - соглашение, подписанное в июле 2005 года президентом Джорджем Бушем и премьер-министром Манмоханом Сингхом - была нацелена на "предоставление американской помощи гражданской ядерной программе Индии".

Авторы письма призвали Джона Керри обратить в рамках индо-американского стратегического диалога особое внимание на вопрос об устранении препятствий для деятельности американских атомных компаний на индийском рынке.

Ключевые слова: Азия, Индия, США


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100