AtomInfo.Ru


Польша - борьба за настроения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2013

До пуска первой в Польше атомной станции остаётся ещё более десятилетия, но местные энергетики уже сталкиваются с недовольством населения при выборе площадки под АЭС, пишет "Nuclear Intelligence Weekly".

Из троих осталось двое

В ноябре 2011 года компания PGE, перед которой польское государство поставило задачу развивать атомную энергетику, выбрала три кандидатных площадки на севере страны - Гонски, Хочево и Жарновец.

Кандидатные площадки, карта NIW и PGE

Жители местечка Гонски, расположенного в туристическом регионе, достаточно быстро (в 2012 году) провели референдум и проголосовали против строительства станции.

PGE формально не отказалась от Гонски и до сих пор рассматривает эту площадку как запасной вариант. Однако в начале 2013 года в контракте на изучение площадок, подписанном с "WorleyParsons", фигурируют только Хочево и Жарновец, причём последний считается основным выбором.

Вдохновлённые успехом в Гонски, антиядерные активисты перенацелили свою кампанию на две оставшихся площадки. Здесь также делается ставка на тезис о ущербе для туристического бизнеса.

В какой-то степени, трудности PGE могут быть сравнимы со сложностями, которые испытал в Финляндии консорциум "Fennovoima", собирающийся построить новую АЭС. Но в Финляндии оппозиция на местном уровне проекту АЭС "Ханхикиви" быстро маргинализовалась и свелась к протестам небольшой группы землевладельцев.

В Польше всё проходит сложнее. В том числе, и потому, что уровень антиатомных настроений в Польше выше, чем в Финляндии. Последние опросы общественного мнения показывают, что большинство поляков скептически относится к атомной энергетике.

Не повезло с народом

"Этот регион славится прекрасными спокойными местами с живописной природой, но теперь он может превратиться в промышленный район", - приводит издание слова Тадеуша Пастусяка. Он живёт на расстоянии трёх километров от площадки в Хочево и является одним из тех людей, кто пытается организовывать протестную кампанию.

Хочево не выбрано как место строительства первой АЭС. Более того, оно уступает Жарновцу - площадке, отобранной под нужды мирного атома ещё в социалистические времена.

Но Пастусяка этот факт не успокаивает. Он считает, что само предположение о возможности строительства в Хочево атомной станции уже предотвращает новые инвестиции в регион - никто не хочет вкладываться в развитие туристской инфраструктуры там, где теоретически может появиться АЭС.

Активист нервничает, говоря о настроениях местных жителей, и не уверен в их стойкости. По его словам, ещё недавно против АЭС высказывалось 90% местного населения (хотя документального подтверждения этому нет). Но в округе живут "плохо образованные" люди, и они могут поддаться на аргументы от PGE.

"Многие из тех, кто живёт здесь - очень простые люди, без образования. Если им скажут, что им станет хорошо, они поверят. На этом PGE строит свою пропаганду. Людям говорят, что будет хорошо и будет работа, но не уточняют - кому будет хорошо и как долго будет работа".

Новые формы

Энергетики (их пока ещё рано называть атомщиками) также жалуются на местное население. На традиционных слушаниях жители настроены весьма задиристо.

Чтобы растопить лёд недоверия, компания PGE разработала новую форму общения с населением - семинары по работе с информацией.

Выглядит это обычно следующим образом. Семинар открывает 15-минутная презентация от PGE. Далее под управлением независимого модератора проходит часовая дискуссия между собравшимися, причём сами энергетики участия в ней не принимают. На третьем этапе семинара присутствующие формулируют свои вопросы.

Самое интересное, что на вопросы энергетики немедленных ответов не дают. Собранные вопросы передаются в компанию, где на них готовят ответы специалисты.

По итогам состоявшихся семинаров, компания PGE выпустила сборник, содержащий свыше 400 вопросов и ответов. Экземпляры сборника получат все принимавшие участие в семинарах - а это 127 человек.

Кроме того, компания намерена разослать сборник буквально в каждую семью, проживающую вблизи площадок в Хочево и Жарновце (примерно 1500 домохозяйств).

Представитель "Гринписа" Ян Хаверкамп, помогающий в координации действий против атомных планов PGE, был вынужден признать в электронном письме в редакцию NIW - кампания энергетиков идёт успешно.

За последние два года PGE провела экскурсии в Испанию, Францию и Финляндию для "лидеров общественного мнения" Хочево, организовала визит канадского ядерного лоббиста Патрика Мура, провела несколько семинаров, а также создала пожарные бригады в Хочево и соседнем Любятово - до того Хочево было вынуждено полагаться на помощь пожарных из Вейхерово, отстоящего на 25 минут езды.

"Это ввело в заблуждение людей, и я оцениваю, что в Хочево сейчас отношение к АЭС разделилось как 50/50", - приводит издание слова зелёного активнста.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100