AtomInfo.Ru


Кировский завод поставит оборудование для реактора БН-800 Белоярской АЭС

Пресс-служба ОАО Кировский завод, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2013

Завод "Киров-Энергомаш" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") изготовил и успешно испытал оборудование для 4-го энергоблока Белоярской АЭС. Продукция, произведенная в рамках контрактов на сумму свыше 500 млн рублей, будет отгружена заказчику до конца 2013 года.

ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" завершает выполнение заказа ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов" - предприятие Госкорпорации "Росатом") на изготовление и испытание оборудования для Белоярской АЭС.

Завод изготовил составные части поворотных пробок с приводами реакторной установки БН-800 (большую и малую поворотные пробки, приводы и блоки датчиков) для энергоблока №4 станции, а также успешно провел предварительные и приемочные испытания данного изделия в комплексе с колонной системы управления защитой реактора.

Финальная проверка оборудования прошла при участии представителей Белоярской АЭС, ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ВПО "ЗАЭС" и ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова".

В результате испытаний поворотных пробок с приводами, подтвердивших соответствие их характеристик требованиям технических условий, продукция была принята заказчиком. По завершении последних доработок и упаковки изделия, вес которого составляет 110 тонн, высота - 7 м, а диаметр - 5 м, "Киров-Энергомаш" приступит к отгрузке продукции на Белоярскую АЭС.

Изготовленные заводом "Киров-Энергомаш" большая и малая поворотные пробки, приводы и блоки датчиков предназначены для находящегося в завершающей стадии строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС, оснащенного быстрым натриевым реактором БН-800.

Физический пуск реактора состоится в конце 2013 года, а энергетический пуск энергоблока - подключение к энергосистеме - запланирован на 2014 год.

Поворотные пробки с приводами выполняют роль тепловой и биологической защиты и предназначены для: герметизации газовой полости реактора от внешней среды при работе установки на всех режимах; размещения механизма перегрузки, расходомера, перископа и их наведения на заданные координаты активной зоны; размещения исполнительных механизмов системы управления и защиты и совмещения их захватов со стержнями в активной зоне реактора.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100