AtomInfo.Ru


МИД Белоруссии вызвал посла Литвы из-за позиции Вильнюса по строительству АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Посол Литвы в Белоруссии Эвалдас Игнатавичюс вызван в четверг в МИД Белоруссии из-за "неконструктивного подхода" его страны к вопросу строительства белорусской АЭС, говорится в сообщении МИД Белоруссии.

"Послу была доведена обеспокоенность белорусской стороны в связи с неконструктивным подходом литовской стороны к предложениям Белоруссии по взаимодействию в рамках выполнения конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте в связи со строительством белорусской АЭС", - говорится в сообщении МИД Белоруссии.

При этом подчеркивается, что игнорирование литовской стороной белорусских предложений, а также попытки всячески затянуть переговорный процесс по вопросу строительства белорусской АЭС, не отвечают духу добрососедства.

По информации пресс-службы, в ходе встречи замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина отметила, что белорусская сторона выражает недоумение в связи с реакцией Литвы на размещенное на сайте посольства Белоруссии в Вильнюсе приглашение в адрес литовской общественности принять участие в слушаниях в Островце (Гродненская область) по вопросам строительства АЭС.

"Белорусская сторона считает, что данное приглашение соответствует духу конвенции, и с сожалением восприняло распространение необоснованных заявлений, сделанных в данной связи литовской стороной", - подчеркивается в сообщении пресс-службы. Белоруссия призывает Литву перевести диалог в конструктивное русло, говорится в документе.

Литва ранее неоднократно высказывала недовольство по поводу строительства белорусской АЭС вблизи границы.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Литва, Белоруссия


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100