AtomInfo.Ru


Комиссия Верхне-Донского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии башенного грузоподъёмного крана БК-1000Б на строительстве Нововоронежской атомной электрической станции №2

Верхне-Донское управление Ростехнадзора, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Комиссия, сформированная Верхне-Донским управлением Ростехнадзора, завершила расследование причин аварии башенного грузоподъёмного крана БК-1000Б, произошедшей 22 июня 2013 года на строительстве Нововоронежской атомной электрической станции №2.

Установлено, что разрушение грузового каната и падение крана на обстройку строящегося здания произошли при подъёме груза, имевшего вес не превышавший грузоподъёмность машины. Пострадавших нет, здание, на которое опёрся кран, не пострадало.

Причинами происшествия стали применение на грузоподъёмном кране стрелового каната, имеющего неудовлетворительное состояние, утратившего необходимые прочностные качества и ненадлежащие осуществление производственного контроля и исполнение должностной инструкции специалистом, ответственным за содержание грузоподъёмного крана в исправном состоянии, а также формальный осмотр грузоподъёмной машины крановщиком перед началом рабочей смены.

По результатам расследования комиссия предложила ряд мероприятий, направленных на предупреждение подобных случаев.

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100