AtomInfo.Ru


Вьетнам до конца текущего года начнет обсуждение площадки строительства первой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Вьетнам до конца текущего года начнет обсуждение проекта по выбору площадки строительства первой атомной станции в стране и технико-экономическое обоснование проекта, сообщил РИА Новости генеральный директор Агентства атомной энергетики Вьетнама Хоанг Ань Туан.

"Естественно, нам нужно время, чтобы рассмотреть этот проект, чтобы убедиться в надежности и безопасности. После согласования с регулятором мы будем докладывать премьер-министру для получения его одобрения", - сказал он.

В тоже время глава агентства отметил, что сотрудничество между Вьетнамом и Россией по проекту АЭС "очень эффективно особенно в части подготовки правовой базы, кадров и площадки для строительства атомной станции".

Говоря о том, когда вьетнамские власти определятся с выбором технического проекта станции, Хоанг Туан заявил, что для осуществления проекта АЭС "Ниньтхуан" мы должны провести очень большую работу".

"Особенно, с учетом того, что это проект является первым строительством АЭС во Вьетнаме", - сказал он.

"Естественно, во время рассмотрения мы будем эффективно сотрудничать с российской стороной и другими международными организациями в атомной сфере. По моей информации работа идет по плану", - сказал руководитель атомного агентства СРВ.

АЭС "Ниньтхуан-1" во Вьетнаме будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Проектирование первой вьетнамской АЭС планируется начать в этом году, первый блок планируется ввести в 2020 году, строительство начнется в 2014 году.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100