AtomInfo.Ru


Сообщение НАЭК Энергоатом

http://energoatom.kiev.ua/ru/news/nngc?_m=pubs&_t=rec&id=34992, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

В ближайшие дни для инспекции ядерного топлива на Южно-Украинскую АЭС прибудут специалисты компании "Westinghouse".

На энергоблоках №2 и №3 ЮУАЭС в рамках Программы квалификации ядерного топлива Украины продолжаются работы по внедрению тепловыделяющих сборок американского производства фирмы "Westinghouse" (ТВС-W) в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Техническими решениями и программами, согласованными с Государственной инспекцией ядерного регулирования (ГИЯРУ), предусмотрен надзор за их эксплуатацией в режимах работы реактора на мощности и инспекция состояния топлива в процессе перегрузки штатными средствами и специальным инструментарием, предоставленным на контрактной основе изготовителем топлива.

В период планово-предупредительного ремонта (ППР) 2013 года на энергоблоке №2 (стартовал 13 июня) проведена выгрузка ТВС-W из активной зоны реактора в бассейн выдержки после двух лет их эксплуатации.

В процессе выгрузки и проведения контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (твэл) ТВС-W был проведен их визуальный осмотр, в ходе которого обнаружены незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решёток трех ТВС-W.


По информации, которой располагает электронное издание AtomInfo.Ru, речь идёт о деформации в сторону твэлов верхних средних лепестков нескольких дистанционирующих решёток. - Прим. AtomInfo.Ru.

Совместный анализ характера этих отклонений специалистами ЮУАЭС и "Westinghouse" показал, что они были получены в ходе операций по загрузке ТВС-W в ППР-2011.

Указанные отклонения являются незначительными и не препятствовали безопасной эксплуатации указанных ТВС-W, что подтверждается герметичностью их твэл в процессе эксплуатации в течение двух топливных кампаний.

В ближайшее время будет проведена дополнительная инспекция четырёх ТВС-W с помощью оснастки фирмы "Westinghouse".

В связи с запретом ГИЯРУ на загрузку ТВС-W, активная зона реактора энергоблока №2 в ППР-2013 загружена исключительно ТВС производства ОАО "ТВЭЛ" (Россия).

Что касается опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющих сборок производства фирмы "Westinghouse" на энергоблоке №3, то в активной зоне его реактора находятся 66 ТВС-W.

На сегодня замечаний по эксплуатации активной зоны реактора на мощности нет, все твэл ТВС-W герметичные.

В процессе перегрузки активной зоны реактора в ППР-2013 запланированы осмотр и инспекция ТВС-W. Часть из них планируется проинспектировать в стенде инспекции и ремонта, закупленном ГП НАЭК "Энергоатом".

Данное оборудование является новым элементом применительно к оборудованию АЭС. Оно позволит проводить углублённый анализ состояния ТВС-W и выполнять удаление негерметичных твэл. Решение о дальнейшей безопасной эксплуатации ТВС-W на энергоблоке №3 будет приниматься по результатам указанных осмотров и инспекции.

Южно-Украинская АЭС - расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК "Энергоатом". Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: два гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат №3).

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100