AtomInfo.Ru


Беларусь призывает Литву к конструктивному диалогу в рамках Конвенции Эспо

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь вынуждено констатировать, что литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны относительно действий Республики Беларусь по соблюдению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

Более того, по всем признакам литовская сторона пытается не допустить конструктивного взаимодействия двух государств для выполнения рекомендаций Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, целенаправленно добивается максимального затягивания данного процесса.

В соответствии с рекомендациями Комитета Беларусь продолжила процедуру трансграничной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на основе окончательной документации по ОВОС Белорусской АЭС.

В этой связи и в соответствии с положениями Конвенции Беларусь предложила Литве согласовать последовательность шагов, ответила на все вопросы Литвы.

В связи с решением Комитета Беларусь и Литва должны были также обеспечить, чтобы общественность Литвы была информирована об окончательном отчёте об ОВОС и ей была предоставлена возможность представить замечания или возражения по нему.

Беларуси и Литве также было рекомендовано Комитетом продолжить консультации и договориться об их сроках.

Рекомендации Комитета по осуществлению Конвенции Эспо белорусской стороной находятся в стадии выполнения.

Ответы на абсолютно все вопросы литовской стороны были ей представлены.

Предложения о проведении консультаций направлялись литовской стороне за последние полтора года многократно как в письменной форме, так и в устной в ходе официальных встреч. С февраля 2013 года белорусская сторона делала это фактически ежемесячно.

Несмотря на наши обоснованные просьбы, официальный Вильнюс так и не предоставил переданную нами информацию литовской общественности.

Хотя и Конвенция Эспо, и Орхусская Конвенция предусматривают участие общественности в процедуре ОВОС уже на самом раннем этапе, а не после изучения информации экспертами, как утверждает литовская сторона.

Литовская сторона демонстрирует странную логику: с одной стороны обвиняет Беларусь в несоблюдении Конвенции Эспо, с другой - всячески уклоняется от проведения консультаций.

Недавние заявления двух министров Правительства Литвы свидетельствуют о том, что Правительство фактически запретило своим гражданам свободно обсуждать важный для обеих стран вопрос.

В условиях создания литовской стороной искусственных препятствий для литовской общественности принять участие в обсуждении отчёта об ОВОС белорусская сторона приняла решение об организации данного процесса самостоятельно.

Пользуясь этой возможностью мы приглашаем литовскую общественность на проводимые общественные обсуждения на основании окончательного отчета об ОВОС Белорусской АЭС 17 августа 2013 г. в г. Островце.

Белорусская сторона гарантирует гражданам Литвы, изъявившим желание принять участие в собрании, бесплатную визовую поддержку и доставку участников мероприятия от государственной границы в г. Островец и обратно.

Белорусская сторона подтверждает нацеленность на выполнение своих обязательств в рамках Конвенции Эспо, включая рекомендации Комитета по осуществлению, даже в условиях фактического саботажа выполнения этих рекомендаций со стороны Литвы.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100