AtomInfo.Ru


Атомщики призывают власти Украины отказаться от ядерного топлива компании Westinghouse

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Работники Южно-Украинской АЭС и ветераны атомной энергетики Украины призывают руководство страны отказаться от использования ядерного топлива производства американской компании Westinghouse, говорится в обращении, опубликованном на международной платформе change.org.

"Энергоатом" в июне 2012 года вынужден был произвести полную выгрузку топлива производства компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Решение было принято ввиду выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна. Экспертная комиссия установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки. В июне 2013 года директор по правовому обеспечению "Энергоатома" Геннадий Барабаш сообщил, что компания готовит иск к Westinghouse.

Вместе с тем, "Энергоатом" не исключает, что топливо Westinghouse с 2014 года может быть снова загружено на станцию, если госинспекция ядерного регулирования Украины одобрит использование усовершенствованных топливных сборок.

Авторы обращения заявляют, что деятельность АЭС парализована затянувшимися ремонтами из-за проблем, которые возникают в ходе эксплуатации на втором и третьем энергоблоках ядерного топлива Westinghouse.

"Мы требуем от властей Украины, руководителей НАЭК "Энергоатом", немедленно прекратить все необоснованные и сомнительные эксперименты на Южно-Украинской станции. Мы требуем прекращения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse, показавшего свою техническую непригодность для работы в реакторах типа ВВЭР", - говорится в обращении.

В документе говорится, что на топливных кассетах ТВС-W производства Westinghouse обнаруживается деформация в сторону ТВЭЛ верхних средних лепестков дистанционирующих решеток, этот факт признан госинспекцией по ядерному регулированию Украины. В связи с этим, "дальнейшая эксплуатация этого топлива является небезопасной, потому что деформация решеток может создать серьезные препятствия для работ систем безопасности АЭС, это, в свою очередь, создает существенные риски ядерной и радиационной безопасности".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100