AtomInfo.Ru


Специалисты ЦНИИТМАШа создали контейнер для обезвреживания взрывоопасных устройств

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

В ОАО НПО ЦНИИТМАШ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработан и изготовлен взрывозащитный контейнер, предназначенный для локализации, транспортирования и экстренного уничтожения взрывоопасных устройств комбинированного действия.

Контейнер должен защищать персонал от поражающих факторов взрыва и осколочных элементов и при этом иметь небольшие габариты и массу относительно массы подрываемого заряда (до 3.5кг в тротиловом эквиваленте), сохранять в момент и после подрыва герметичность для предотвращения утечки токсичных продуктов взрыва.

Для этого специалисты ЦНИИТМАШ провели исследования напряжённого состояния и прочности корпуса контейнера при взрывном нагружении, затем испытали макеты и полномасштабные образцы контейнера. В процессе отработки конструкции контейнера и обоснования его надежности по показателям прочности и герметичности проведены испытания 14 полномасштабных образцов контейнера различного исполнения.

Специалистами ЦНИИТМАШ разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по созданию взрывозащитных контейнеров, включающие компьютерное моделирование и выбор конструктивного исполнения, которые позволяют создавать широкую гамму герметичных взрывных контейнеров (ВК) с применением энергопоглощающих материалов.

Контейнер прошёл государственные испытания и рекомендован для серийного изготовления. Выполненная работа получила высокую оценку со стороны заказчика - ФСБ.

По итогам работ непосредственные участники проекта: директор опытного производства Александр Данилов, заведующий отделом прочности и эксплуатации материалов и конструкций в машиностроении Александр Казанцев, ведущий научный сотрудник Мераб Кахадзе и старший научный сотрудник Надежда Скворцова награждены знаком "За обезвреживание взрывных устройств II степени".

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: УКФЗ, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100