AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт является центром международного развития атомной отрасли РФ - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

ОАО "Техснабэкспорт", один из мировых лидеров в сфере предоставления услуг ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), является сегодня центром международного развития атомной отрасли России, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на торжественном мероприятии, посвященном 50-летию создания компании.

"Коллектив Tenex (международный бренд "Техснабэкспорта"), всегда брался за самые сложные и прорывные проекты. Tenex первым открыл рынки США, ЮАР, Южной Кореи, а сегодня - ОАЭ. Внутри коллектива Tenex зародился проект создания уранового дивизиона, который стал одним из мировых лидеров. Сегодня коллектив компании является ядром международного развития атомной отрасли России",- сказал он.

Генеральный директор "Техснабэкспорта" Людмила Залимская в свою очередь отметила, что компания на мировом рынке предоставляет высокотехнологичные услуги в сфере ЯТЦ. "В этом году мы завершаем такой важный разоруженческий проект, как ВОУ-НОУ",- напомнила она.

В 1963 году на базе Всесоюзного объединения "Машиноэкспорт" Министерства внешней торговли СССР была создана Всесоюзная контора "Техснабэкспорт". В 2001 году "Техснабэкспорт" стал акционерным обществом со 100% под контролем государства.

В 2012 году ОАО "Техснабэкспорт", несмотря на сложную рыночную ситуацию, связанную с негативными последствиями аварии на АЭС "Фукусима", удалось сохранить рекордный уровень объемов экспорта урановой продукции на более чем 3 миллиарда долларов и прирастить портфель экспортных контрактов на десятилетний период почти на 40%. Предусмотренная соглашением ВОУ-НОУ 20-летняя программа поставок низкообогащенного урана по состоянию на конец 2012 годы была выполнена на 95%.

В 2012 году "Техснабэкспорт" вышел на новый географический рынок сбыта на Ближнем Востоке, подписав 15 августа 2012 года с компанией Emirates Nuclear Energy Corporation (ОАЭ) долгосрочный контракт на поставку российского обогащенного урана для строящейся в этой стране АЭС "Барака".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт, Сергей Кириенко


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100