AtomInfo.Ru


Опытный ядерный реактор БРЕСТ, создаваемый на СХК, безопаснее существующих - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2013

Новейший опытный реактор БРЕСТ-0Д-300, который планируется к 2020 году построить на площадке Сибирского химического комбината (СХК), будет безопаснее любых эксплуатируемых в настоящее время реакторов, считает глава проекта по созданию БРЕСТа Андрей Николаев.

Росатом планирует реализовать на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Томские эксперты ранее высказали сомнения в безопасности проекта. Отмечалось, что опытный реактор, безопасность которого не доказана, разместят слишком близко к крупному городу, в качестве теплоносителя будет использован жидкий свинец "с неизвестными свойствами", а нитридное топливо до конца не изучено.

"Ничего абсолютно безопасного не существует. Пять уран-графитовых реакторов, которые у нас работали на площадке - когда их строили в 1950-х годах, мало кто думал о безопасности. А они были очень опасные. Любое отклонение от номинального параметра требовало усилий от оператора, чтобы вернуть реактор в нормальное состояние", - сказал Николаев РИА Новости.

Он подчеркнул, что новый реактор будет самостоятельно заглушаться при отклонении любых параметров.

Специалист подчеркнул, что в реакторе на быстрых нейтронах используется топливо с меньшим запасом реактивности, поэтому невозможен разгон на мгновенных нейтронах. "И не происходит ядерного взрыва", - добавил эксперт.

Николаев подчеркнул, что плотное нитридное топливо надежнее оксидного, легче переносит механические дефекты и температурные режимы. Свинец, в отличие от используемого в настоящее время в качестве теплоносителя натрия, пассивен, и с точки зрения химической активности безопаснее натрия.

Ключевые слова: Безопасность, БРЕСТ, Северск


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100