AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: 40 лет достойной работы

Центр общественной информации Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2013

В субботу, 29 июня полярнозоринцы и гости города атомщиков отметили двойной праздник: 40-летие пуска первого энергоблока Кольской АЭС и 45-летие со дня образования города Полярные Зори.

29 июня 1973 года первый энергоблок станции дал ток в Единую энергосистему Кольского полуострова. Вот уже 40 лет - немалый срок - станция работает надежно и эффективно, оставаясь экологически чистым предприятием и обеспечивая Мурманскую область и республику Карелию электроэнергией.

Уровень безопасности четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 отвечает самым высоким современным требованиям отечественных и международных стандартов.

За долгие годы бесперебойной работы Кольская АЭС выработала более 364 млрд кВтч электрической энергии. Всего на долю атомной станции сегодня приходится 60% от всей электроэнергии, вырабатываемой в Мурманской области.

К юбилею коллектив предприятия приготовился достойно. На станции проделан колоссальный объем работ по модернизации оборудования, который позволил на порядок повысить безопасность и надежность АЭС. Начиная с 1989 года, для повышения безопасности реализовано 1130 мероприятий на общую сумму, эквивалентную 717,9 млн. долларов.

"Кольская атомная станция, отработав 40 лет, остается безопасным промышленным объектом, - подчеркнул директор станции Василий Омельчук. - Ни разу предприятие не превысило нормативы, установленные государством для объектов использования атомной энергии".

На территории промышленной площадки станции построен и введен в эксплуатацию Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) - уникальное, не имеющее аналогов в мире производство. Благодаря слаженной работе специалистов Кольской АЭС переработано 280 тонн жидких радиоактивных отходов.

"Деятельность Комплекса переработки особо отмечена отечественными и зарубежными атомщиками, - рассказал Василий Омельчук. - В том числе, наши достижения в сфере переработки РАО отмечены и командой международных экспертов ВАО АЭС в ходе проведения Партнерской проверки Кольской АЭС осенью 2012 года".

Завершена модернизация электротехнического оборудования ОРУ-330 кВ. Предприятием пройдены сертификационные аудиты системы экологического менеджмента и системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья на соответствие требованиям международных стандартов, получены соответствующие сертификаты.

Сегодня Кольская АЭС - это не только современное и высокотехнологичное производство, это и наукоемкое предприятие, на котором трудятся ответственные, квалифицированные специалисты.

"В основе кадровой политики предприятия - принцип работы единой командой, когда многие значительные вопросы решаются коллегиально, - отметил директор Кольской АЭС. - Благодаря этому принципу на производстве действует отлаженная система высокой персональной ответственности и взаимного контроля".

Работники предприятия добиваются высоких результатов не только в повседневной работе, но и в ходе проведения производственных и отраслевых конкурсов профессионального мастерства. Так, в апреле 2013 года команда дозиметристов Кольской АЭС стала победителем IV традиционного конкурса профессионального мастерства "Лучший дозиметрист атомных станций".

Кольская АЭС - многократный призер традиционного конкурса "Лучшая АЭС России", проводимого Концерном "Росэнергоатом". Этих званий она добилась, имея лучшие показатели по безопасности и устойчивости работы, эффективности производства, выработке электроэнергии, отсутствию несчастных случаев на производстве, освоению капитальных вложений, работе с персоналом. В 2012 году Кольская АЭС в третий раз признана руководством ОАО "Концерн Росэнергоатом" лучшей атомной станцией России в области культуры безопасности.

Кольская АЭС - градообразующее предприятие для города Полярные Зори с населением 16000 жителей. Благодаря финансовой поддержке в городе решается целый комплекс социальных проблем. При этом руководство предприятия всегда отмечает, что город и АЭС - единое целое.

"Невозможно разделить то, что существовало вместе на протяжении 40 лет - отметил Василий Омельчук. - Кольская АЭС ведет свою деятельность, основываясь на принципах безопасности и заботы об окружающей среде. Градообразующее постоянно заботится и об улучшении качества жизни горожан, развитие самого города".

К юбилейным торжествам в г. Полярные Зори при активном содействии Кольской АЭС был выполнен ремонт и реконструкция целого ряда важных социальных объектов. Приведена в порядок центральная площадь города, отремонтирован городской Дворец культуры, центральный стадион. Новый облик приобрела после реконструкции площадь Героев-летчиков. Отремонтированы гостиница и санаторий-профилакторий. Появились новые архитектурные объекты. В праздничные дни откроется мемориальный знак, созданный силами общественной организации "Чернобыль-Атом".

"Впервые в Полярных Зорях на пожертвования предприятий, организаций и простых горожан создан детский сквер, - рассказал о новинках директор атомной станции. - Надеюсь, в ближайшем будущем сквер станет одной из визитных карточек города атомщиков".

В текущем году планируется начало возведения нового многоквартирного жилого дома в рамках корпоративной программы ипотечного строительства. Сейчас у населения появилась потребность в строительстве индивидуального жилья, и Кольская АЭС берет на себя создание условий для застройки. В 2014 году запланировано освоение 9-го микрорайона.

К праздничной дате три работника атомной станции награждены нагрудным знаком отличия Госкорпорации "Росатом" "За заслуги перед атомной отраслью" II степени, еще восемь специалистов - нагрудным знаком "За заслуги перед атомной отраслью" III степени. 30 специалистов АЭС стали обладателями почетного звания "Ветеран атомной энергетики". Многолетний труд кольских атомщиков отмечен руководством ОАО "Концерн Росэнергоатом": три специалиста Кольской АЭС награждены золотой медалью "За заслуги в повышении безопасности атомных станций". Еще 23 работника Кольской АЭС получат серебряные медали "За заслуги в повышении безопасности АЭС". Всего же наград отраслевого, корпоративного, регионального и местного уровня удостоены 330 работников и ветеранов Кольской атомной станции.

Огромный вклад Кольской АЭС, ее коллектива и руководства в развитие региона, промышленного сектора и социальной сферы Мурмана также были по достоинству оценены региональными властями: два человека удостоены почетных грамот и еще семь - благодарственных писем от губернатора Марины Ковтун. Свой вклад в чествование персонала Кольской АЭС внесли Мурманская областная дума и администрация г. Полярные Зори.

Награждение работников Кольской АЭС состоялось 28 июня на торжественном вечере, посвященном 40-й годовщине со дня пуска I энергоблока. А 29 июня для всех жителей и гостей города атомщиков на главной площади города состоялся грандиозный праздник.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100