AtomInfo.Ru


В Харькове пройдёт презентация по ОЛМ-технологиям для контроля состояния датчиков АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2013

В Харькове (Украина) в рамках V международной конференции "Информационные и управляющие системы АЭС: аспекты безопасности" 1-2 октября 2013 года пройдут презентация и краткий учебный курс по online-технологиям для контроля состояния датчиков АЭС.

Мероприятие проводит частное акционерное общество ЧАО "Манометр-Харьков".

Первичные преобразователи теплофизических параметров (давление, температура, уровень, расход) являются важным элементом систем безопасности АЭС.

Традиционный метод контроля состояния датчиков (калибровка, проводимая в лабораторных условиях) не гарантирует необходимую погрешность измерений в межкалибровочный период.

Современный подход к проблеме заключается в использовании семейства технологий Online Monitoring (ОЛМ), основные положения которых описаны в стандарте IEC 62385: 2007 Nuclear power plants - Instrumentation and control important to safety - Methods for assessing the performance of safety system instrument channels.

Технологии ОЛМ позволяют без демонтажа и остановки оборудования проводить контроль метрологических характеристик датчиков; обнаруживать наличие закупориваний, пустот и утечек в импульсных линиях; прогнозировать отказы оборудования.

К основным выгодам технологии относятся увеличение межповерочного интервала датчиков (до восьми лет) и уменьшение количества нештатных ситуаций.

ЧАО "Манометр-Харьков" инициирует внедрение технологий ОЛМ на АЭС Украины (адаптация программного обеспечения, разработка и согласование нормативной базы, обучение специалистов, поставка и сервисное обслуживание оборудования, поддержание технологии на протяжении всего жизненного цикла).

Партнёром ЧАО "Манометр-Харьков" выступает корпорация "AMS Corp." (США), имеющая тридцатилетний опыт разработки и применения технологии ОЛМ на атомных электростанциях.

ЧАО "Манометр-Харьков" приглашает специалистов на презентацию и краткий учебный курс по технологии ОЛМ, которые состоятся в рамках V международной конференции "Информационные и управляющие системы АЭС: аспекты безопасности" 1-2 октября 2013 года в Харькове.

Докладчик - д-р Х.М.Хашемиан, основатель и президент AMS Corp.


Хашем М. Хашемиан - выпускник национального университета Ирана со степенью бакалавра по физике. Степень магистра в области атомной техники он получил в университете штата Теннесси (США), а степень доктора технических наук в области электротехники в Ламарском университете штата Техас (США). Он имеет также степень доктора философии в области атомной техники, присвоенную Челмерским технологическим университетом Швеции.

В 1977 году он основал корпорацию "Analysis and Measurement Services" (АМS) и является её президентом и управляющим директором.

Штаб-квартира АМS расположена в двух штатах США - Теннеси и Пенсильвании. Компания поставляет оборудование, осуществляет обучение персонала и оказывает услуги почти всем АЭС в США и многим станциям в Европе и Азии.

Она специализируется в испытаниях контрольно-измерительных приборов и систем на АЭС, диагностике реакторов и разработке автоматической испытательной аппаратуры и программного обеспечения для энергетики.

ЧАО "Манометр-Харьков" обращает внимание на то, что для участников конференции мероприятие бесплатное. Условия участия в конференции - на официальном сайте http://ics-conference.org.ua.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Украина, США


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
С территории Украины, где браконьерам было вольготней из-за слабости охраны, в Беларусь через реку Припять перебралось несколько лошадей Пржевальского.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100