AtomInfo.Ru


В машзале 4-го блока ЧАЭС ведутся испытания

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2013

2 июня на Чернобыльской АЭС начаты испытания установки для пылеподавления внутри машинного зала энергоблока №4. Необходимость создания подобной системы оговорена в выводах комиссий, которые расследовали причины частичного разрушения строительных конструкций машинного зала №4. Об этом сообщается на сайте ЧАЭС.

Как сообщил заместитель начальника цеха эксплуатации объекта "Укрытие" (НБК) Александр Химач, установка предназначена для подачи и распыления водного раствора. Всего в машинном зале будет смонтировано шесть установок, что позволит обеспечить пылеподавление на всей его площади.

"Сложность поставленной перед персоналом нашего цеха задачи, - отметил А. Химач, - заключается в том, что технические требования, предъявляемые к установке, - обеспечение мощности водяной струи, мелкодисперсность распыления и одновременно простота в обслуживании, что обусловлено радиационной обстановкой в машзале блока №4, - крайне сложно было реализовать. Непросто эту задачу было решить также из-за имеющихся в данном помещении узких и неудобных технологических проходов."

Напомним, что 12 февраля 2013 в 14 часов 03 минуты произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4. Площадь разрушения составила около 600 м2.

С 13 по 20 февраля на ЧАЭС работали две комиссии по расследованию причин частичного разрушения строительных конструкций машинного зала. В задачи, стоящие перед комиссиями, входило проанализировать ситуацию, которая привела к разрушению строительных конструкций, предоставить предложения по устранению последствий, а также разработать и согласовать с Госатомрегулирования Украины корректирующие мероприятия по обращению с дополнительными трапными водами и загрязненной пылью, которые могут образоваться за время, необходимое для восстановления поврежденной кровли и боковых стен машзала блока №4.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
К этой программе действительно применимы слова "впервые в истории". Впервые в истории институт IFE выполняет заказ по облучению топлива для норвежского клиента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100