AtomInfo.Ru


Охота за израильским ураном

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2013

Аргентина в 1963-1964 годах тайно переправляла в Израиль партии уранового концентрата (жёлтого кека). Об этом узнала доблестная канадская разведка и поделилась сведениями с американскими коллегами. США вынесли всем причастным очередное предупреждение, которое все причастные в очередной раз проигнорировали.

Новые тайны атомного XX века открылись для широкой публики после публикации новой серии рассекреченных архивных документов на сайте National Security Archive.

Требуется уран

Был ли Вашингтон согласен с тем, что у Тель-Авива появится ядерное оружие? Или же американцы искренне болели за дело нераспространения ЯО на Ближнем Востоке? Однозначного и подкреплённого документально ответа на этот вопрос не существует. Но достоверно известно одно - как минимум, США внимательно следили за продвижением своего союзника по ядерной части.

18 марта 1964 года исполнительный секретарь госдепартамента США Бенджамин Рид подготовил для Белого дома справку, в которой на девяти листах перечислил все заверения Израиля в мирном характере его ядерной программы.

Ближе к концу документа можно найти краткий отчёт о встрече американских дипломатов с послом Франции в США Шарлем Люсе 25 мая 1963 года.

Француз успокоил американских коллег - по данным, которым располагали французские спецслужбы, на израильском объекте в Димоне отсутствуют мощности по химической переработке облучённого топлива. Но тут же он добавил - он не уверен, что Франция осведомлена обо всех ядерных объектах Израиля, и есть вероятность существования тайного подобного объекта.

Но для нашей истории наибольший интерес представляет другая новость от посла. Французы установили, что израильтяне предпринимали попытки закупить свободный от гарантий уран в Габоне и других французских колониях.

Париж получил сведения об этих попытках заблаговременно и аккуратно подставил ногу своему союзнику. Партии урана, на которые нацелились покупатели из Израиля, были в спешном порядке приобретены и вывезены во Францию. "И мы сделали это, хотя у нас и так был избыток (урана)", - сокрушался посол.

Большое значение вопросу об уране для Израиля также придавали канадцы.

В марте 1964 года Джейкоб Куп, штатный аналитик, работавший на канадские вооружённые силы, подготовил подробный анализ потенциального военного значения объекта в Димоне. По его мнению, после выхода строящегося в Димоне промышленного реактора на критику Израиль будет в состоянии нарабатывать в год плутоний в объёме, достаточном для производства одного-двух ядерных зарядов.

Но для работы реактора требовался уран - по оценкам Купа, 16-20 тонн урана в год. И Израиль должен каким-то образом обеспечить себе поставки урана. В противном случае, реактор в Димоне будет простаивать без топлива.

Доклад Купа впечатлил власти... Великобритании. Артур Келлас, британский дипломат, работавший в Израиле, приобрёл себе копию документа. В декабре 1964 года военная разведка Соединённого Королевства согласилась с основными выводами канадского эксперта.

Американцам доклад Купа не показали. На сопроводительных материалах к нему стоит приписка: "Только для британских и канадских глаз".

Гадание на карте

Израиль срочно нуждался в уране, и об этом знало как минимум четыре страны. Канада и Великобритания читали доклад от эксперта, США собирали сведения, а Франция действовала - но её возможности были не безграничны.

Из рассекреченных архивных документов видно, что весной 1963 года французам удалось наглухо перекрыть Израилю доступ к урану из французских колоний - хотя подробности французской операции всё ещё скрываются под грифами.

Париж предлагал Тель-Авиву соглашение - Израиль должен подписать договорённость о том, что уран для его реактора будет закупаться только во Франции и использоваться исключительно в мирных целях. Израильская сторона от сделки отказалась наотрез.

8 января 1964 года эксперт французского МИД по ядерным вопросам Жак Мартен связался с американским посольством в Париже и предупредил - Израиль не подписывает соглашение по урану с Францией, располагая при этом минимальным запасом урана (достаточным только для выхода на критику). На таком запасе реактор в Димоне сумеет проработать всего "несколько недель".

Следовательно, единственный разумный вывод таков - Израиль попытается тайно приобрести запас урана в третьей стране. Но в какой именно? Французский эксперт назвал четыре государства, способных продать уран Израилю - это Португалия, Испания, Аргентина и Бельгия.

Испанию господин Мартен исключил из списка, указав на её "политику по отношению к арабским государствам". Португалия была отодвинута в сторону без разъяснения причин. Осталось лишь два кандидата - Аргентина и Бельгия, причём репутация латиноамериканцев уже была подмочена, так как ранее (в 1962 году) они поставили в Израиль "некоторое количество урана".

Пока в Париже гадали, в Лондоне и Оттаве уже узнали ответ - но опять никому его не сказали.

11 июня 1964 года сотрудник британского посольства в Париже Питер Ремсботхэм имел рабочую встречу с чиновником МИД Франции Жоржем Суту. Обсуждалась ядерная программа Израиля. Француз был честен - настолько, насколько это вообще возможно в разговоре двух дипломатов.

Британец оценил любезность французского коллеги. Отчитываясь перед своими шефами в Лондоне, он предложил - может быть, мы всё-таки уговорим канадцев и расскажем французам об "аргентинской сделке"? Он понимал, однако, что Канада боится за своего человека, вышедшего на след израильских атомных коммивояжёров.

Канадский информатор

Итак, расклад на середину 1964 года был таков. Франция, изначально помогавшая Израилю в развитии ядерной программы, была теперь не на шутку взволнована перспективой появления у Тель-Авива атомной бомбы - ведь за Израилем может последовать Египет, а это угрожает ядерной бойней на Суэцком канале.

Франция пресекла все попытки Израиля тайно разжиться ураном во французских колониях и задерживала поставки урана для Димоны, добиваясь от Израиля согласия на эксклюзивные права Франции снабжать этот реактор топливом.

Франция была уверена, что Израиль постарается тайно купить уран в третьей стране, и вычислила два государства, способные его продать. Попадание оказалось точным - в список из двух стран входила Аргентина, но сами французы об этом ещё не знали и просили помощи в расследовании от американцев.

Параллельно работала связка британцев и канадцев. Они располагали качественным отчётом по возможностям Димоны и точно были уверены в том, что уран для Израиля продаст Аргентина. С французами и американцами эта пара своими познаниями не делилась.

Но каким образом Канада и Соединённое Королевство оказались столь осведомлёнными?

29 апреля 1964 года Алан Гудисон из восточного департамента британского МИД информирует Артура Келласа, консула британского посольства в Тель-Авиве о нижеследующем.

Разведка Канады передала британским спецслужбам сведения о том, что Аргентина и Израиль подписали соглашение - весь объём производства уранового концентрата в латиноамериканском государстве будет продан в Израиль. Речь идёт о поставке 80-100 тонн концентрата в течение 33 месяцев.

"Хотя эта информация не подтверждена, мы знаем, что в прошлом ноябре аргентинцы искали покупателя на свой уран", - добавил Гудисон. Он поставил перед посольством трудную задачу - найти любые возможные дополнительные сведения об аргентинской сделке. А также аккуратно предупредил: "Так как это канадская информация, мы не можем передать её американцам".

Гудисон предложил иное объяснение упорному нежеланию Оттавы сотрудничать с Вашингтоном - оказывается, канадцы обиделись на своего великого соседа за то, что США не передали им результаты инспекции объекта в Димоне.

Впрочем, долго выдерживать паузу канадцы не смогли. Уже 4 июня 1964 года они попросили британцев передать добытые сведения в ЦРУ. Из документа британского МИД от 22 июня 1964 года следует, что просьба была удовлетворена. Американцы отнеслись к канадской информации с недоверием.

Тем временем, Британия старалась узнать как можно больше о канадском агенте. Кристофер Одланд, политофицер в британском посольстве в Буэнос-Айресе, получил 4 июня 1964 года заверения от канадского дипломата - информатор находится не здесь, не в Аргентине.

Но где же тогда его следовало искать? Может быть, в Западной Германии?

Поставки начались

Начиная с июня 1964 года, в рассекреченных документах появляются упоминания ФРГ. Оказывается, Аргентина не страдала особой разборчивостью при выборе клиентов и продала часть своего урана Западной Германии.

Перед всей четвёркой охотников за израильским ураном сразу встало два новых вопроса - могла ли ФРГ перепродать ввезённый из Аргентины уран в Израиль, и на какой объём урана подписано соглашение между Аргентиной и Израилем?

Ответа на первый вопрос мир не знает и по сей день. Тайные связи ФРГ и Израиля в атомной области долгие годы являются предметом для спекуляций конспирологов, но фактическая документальная база по ним в открытом доступе отсутствует.

Со вторым вопросом было проще. Уже упоминавшийся Алан Гудисон 22 июня 1964 года обращает внимание британского посольства в Буэнос-Айресе на очевидную нестыковку в канадской информации.

Если Аргентина продаёт часть уранового концентрата в ФРГ, то она никак не может поставлять в Израиль весь объём своего уранового производства. Кроме того, аргентинцы, как оказалось, вели переговоры о продаже урана в Японию. Посольству была поставлена задача - узнать, сколько именно тонн урана Аргентина готова предложить Израилю. Политофицер Одланд обязался "держать уши прижатыми к земле".

Тем временем, за дело взялось ЦРУ. Первым шагом американская разведка разбила в пух и прах и высмеяла канадскую информацию - действительно, что такого особенного могут узнать эти увальни с севера? Ещё недавно гордые от счастья, канадские разведчики "посмотрели (на отчёт информатора) вторым взглядом" и "очень засомневались в его надёжности".

Морально уничтожив младших коллег, люди из ЦРУ взялись... за поиск сведений о сделке Аргентины и Израиля. 15 июля 1964 года в совместном документе ЦРУ и госдепа, разосланном в посольства США в Израиле и Аргентине, признавалось - есть "неподтверждённая информация" о том, что эти два государства 3 ноября 1963 года заключили соглашение о поставках урана.

Четвёрка охотников, объединившись наконец под лидерством США, напала на след. Но четвёрка ли? К этому моменту англосаксы однозначно решили придержать Францию на коротком поводке. В документах появляются предложения использовать слухи об аргентинской сделке, чтобы убедить Париж окончательно разорвать соглашение с Израилем о поставках топлива для Димоны - даже в том случае, если израильтяне согласятся со всеми гарантийными требованиями французов.

Вообще, отношения между участниками охоты за израильским ураном нельзя охарактеризовать иначе, как высокие. 21 августа Алан Гудисон процитировал в секретном послании политофицеру Одланду мнение американцев - они считают маловероятной канадскую информацию, так как Аргентина не опубликовала данных о своей - тайной! - сделке с Израилем в официальном вестнике правительства. Что подумали Гудисон и Одланд, архивные документы, естественно, не отражают - но, пожалуй, такой ответ можно честно признать издевательством. Или верхом наивности, по выбору.

Британская разведка к 26 августа 1964 года не сумела получить ни одного доказательства верности канадской информации об аргентинской сделке. Но она же была уверена в том, что в Димоне нет цеха по переработке облучённого топлива. Как впоследствии выяснилось, это производство израильтяне замаскировали под прачечную, поставив тем самым британских шпионов в тупик.

А вот американцы внезапно отыскали доказательства. Посольство США в Буэнос-Айресе подготовило 2 сентября 1964 года промежуточный отчёт, в котором говорилось - да, сделка заключена.

Аргентина не особенно скрывала, что хотела бы продать на экспорт 100 тонн уранового концентрата по цене не менее 15 долларов за килограмм на условиях франко-борт (доставка и загрузка на борт судна). Соответствующий правительственный указ был подписан 8 февраля 1963 года.

Посольство отыскало источника в горном ведомстве Аргентины, который сообщил - 80 из 100 тонн будут проданы в Израиль. Более того, поставки в Израиль уже идут, и весь урановый экспорт из Аргентины направлен сейчас исключительно в эту страну.

Касательно объёмов производства уранового концентрата в Аргентине, посольство привело два числа. Директор национальной комиссии по атомной энергии обмолвился сотрудникам посольства, что он "будет составлять" 120 тонн в год после пуска комбината в Мендозе. Более мелкий чиновник комиссии признался, что реальный объём - 60 тонн в год. Неудивительно - число "пи" для целей отчётности придумали, как известно, отнюдь не в России.

Развязка

К октябрю 1964 года сомнений в справедливости исходной канадской информации ни у кого не оставалось.

В послании английского разведчика Д.Аркелла на имя Алана Гудисона от 6 октября говорится - после того, как госдеп США получил независимые подтверждения факта заключения сделки между Аргентиной и Израилем, в канадский отчёт наконец-то поверили даже в ЦРУ.

Наступила пора для решительных действий. 19 октября сотрудники посольства США в Буэнос-Айресе встретились с руководством атомного ведомства Аргентины, от которого услышали - Аргентина продаёт урановый концентрат без наложения условий по верификации его использования, считает подобные требования для природного урана чрезмерными и понятия не имеет, что собирается делать с ураном Израиль.

Спустя четыре дня неназываемый американский дипломат пообщался в Буэнос-Айресе с неназываемым аргентинским дипломатом. Американец был предельно осторожен - США ни в коем случае не возражают против поставок аргентинского урана за рубеж, но для столь больших по объёму контрактов было бы желательно использовать механизм гарантий. Аргентинец пообещал посоветоваться с атомным ведомством.

Контакты продолжались. Американцы распространяли между аргентинцами документы МАГАТЭ о системе гарантий. Аргентинцы демонстрировали сближение позиций. А уран продолжал, тем временем, поставляться в Израиль.

25 ноября 1964 года госдепартамент теряет терпение. В посольство в Буэнос-Айресе переданы инструкции - довести озабоченность США до аргентинского МИД и намекнуть, что Вашингтон приступит к кампании "написания нот" в адрес Аргентины и, если потребуется, Израиля.

2 февраля 1965 года госдепартамент напомнил посольству США в Буэнос-Айресе о том, что он потерял терпение. Посольству поставлена задача - добиться хоть какого-то ответа от аргентинской стороны в связи с американской озабоченностью поставками урана в Израиль.

27 апреля 1965 года госдепартамент сообщил посольству в Буэнос-Айресе, что США приступают к контактам с различными государствами по поводу введения обязательных гарантий МАГАТЭ на поставки материалов и оборудования для атомной сферы. Ответа от Аргентины на все предыдущие озабоченности в Вашингтоне, видимо, так и не дождались.

2 июня 1965 года неназываемый сотрудник посольства Великобритании в Вашингтоне провёл встречу с двумя неназываемыми работниками госдепартамента. Участники встречи зафиксировали - закупки уранового концентрата Израилем возросли до 190 тонн, и никаких сомнений в немирном характере израильской программы более не осталось.

В течение 1965-1966 годов американцы на разных уровнях пытались выяснить у Израиля, сколько именно было ввезено урана из Аргентины и какова его судьба. Ответов на эти вопросы в рассекреченных архивных документах не имеется.

Разведка и МИД Великобритании в декабре 1964 года окончательно постановили оценить по достоинству доклад канадского аналитика Джейкоба Купа и записали для памяти - Израиль станет обладателем ядерного оружия в 1968 году. Куп говорил о 1966 годе, но британцы решили добавить к его прогнозу ещё пару лет.

Французская горнодобывающая компания "Compagnie des Mines d'Uranium de Franceville", работающая в Габоне, весной 1965 года запросила у своего правительства разрешение на экспорт урана в Израиль - видимо, по принципу "А почему нам нельзя, если аргентинцам можно?". У дипломатов нашёлся новый повод для бурных переговоров и составления справок, отчётов, докладов и меморандумов.

Имя информатора или агента канадской разведки, первым узнавшего о сделке по продаже аргентинского урана в Израиль, навсегда останется тайной. Может, оно и к лучшему. Правительства не смогли воспользоваться добытыми сведениями, и получилось так, что он (или она) рисковал напрасно.

Ключевые слова: Нераспространение, Уран, Израиль, Аргентина, История


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
К этой программе действительно применимы слова "впервые в истории". Впервые в истории институт IFE выполняет заказ по облучению топлива для норвежского клиента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100