AtomInfo.Ru


Шведский регулятор вступил в группу MDEP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2013

Шведский регулятор SSM стал 12-ым членом многонациональной программы по оценке проектов атомных энергоблоков (MDEP), передаёт "World Nuclear News".

Группа MDEP была создана в 2006 году при поддержке организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Смысл появления группы заключается в стремлении к гармонизации подходов регулирующих организаций к новым реакторным проектам.

В июле 2012 года SSM получила заявку от компании "Vattenfall" на выдачу лицензии на строительство одного или двух новых энергоблоков для замены действующих старых блоков.

Так как в Швеции, начиная с 1985 года, не выдавалось лицензий на строительство новых блоков, регуляторы этой страны заинтересованы в консультациях с более опытными коллегами из других стран.

В настоящее время в состав MDEP входят, кроме Швеции, такие страны как Канада, Китай, Финляндия, Франция, Индия, Япония, ЮАР, Южная Корея, Россия, Великобритания и США.

Шведский регулирующий орган SSM был создан в 2008 году путём слияния инспектората атомной энергии и института радиационной защиты.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Швеция


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100