AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой изготовил блочную съемную теплоизоляцию для Ростовской АЭС

Управление по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2013

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") в соответствии с договором с ОАО "НИАЭП" ведёт работы по поставке элементов блочной съемной тепловой изоляции для сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Блочная съёмная теплоизоляция, фото НИКИМТ-Атомстрой

Блочная съемная теплоизоляция (БСТИ) - это тепловая изоляция, выполненная в виде отдельных блоков заводского изготовления, устанавливаемых на изолируемое оборудование и трубопроводы с помощью замков.

Температура поверхности такой изоляции не превышает 40-60°C, при этом температура эксплуатации оборудования может достигать 300-350°C. БСТИ обладает рядом преимуществ по отношению к традиционной штатной теплоизоляции.

Благодаря высокой радиационной стойкости, устойчивости к воздействию дезактивирующих растворов, сейсмическим, тепловым и вибрационным нагрузкам такая теплоизоляция способна прослужить в течение всего срока эксплуатации АЭС и значительно снизить количество радиоактивных отходов, образующихся из-за необходимости удаления и захоронения использованной загрязненной тепловой изоляции традиционного типа.

Кроме того быстрота монтажа и демонтажа БСТИ существенно сокращает время монтажных работ, дает возможность оперативного доступа к сварным соединениям для осмотра, контроля и ремонта, а также способствует снижению дозы облучения персонала и увеличению коэффициента использования установленной мощности АЭС.

Для обеспечения теплоизоляции оборудования и трубопроводов энергоблока №3 Ростовской АЭС специалисты НИКИМТ-Атомстрой усовершенствовали конструкцию БСТИ, применив в местах стыковки отдельных блоков специальные прокладки из теплоизоляционных материалов, которые плотно и прочно соединены с основной конструкцией.

Плотное прилегание изоляционных прокладок не только позволяет избежать стыковки "металл - металл" и обеспечивает требуемую температуру на стыке, но также упрощает монтаж и последующее обслуживание.

"До внедрения БСТИ трубы просто оборачивались теплоизоляционным материалом, поверх которого накладывался металлический лист, - говорит руководитель НИКИМТа Владимир Попов. - Раз в году, во время плановой проверки, этот слой снимали, выбрасывали, а затем закупали и накладывали новый. Улучшенная конструкция позволяет полностью избежать лишних финансовых и временных затрат".

Ранее НИКИМТ-Атомстрой разработал, изготовил и смонтировал БСТИ для ряда оборудования и трубопроводов, расположенных в гермообъеме блока №1 Ростовской АЭС, блоков №1 и №2 Калининской АЭС, а также для блока №4 Калининской АЭС.

Ключевые слова: Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100