AtomInfo.Ru


The Hindu: беспокойство о Куданкуламе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Что происходит на АЭС "Куданкулам"? Таким вопросом озаботилась одна из ведущих индийских газет "The Hindu".

Лаконичность официальных лиц

Директор площадки АЭС "Куданкулам" Р.С.Сандар (R.S.Sundar) - это человек, о котором можно буквально сказать "высушенный опытом".

Когда корреспонденты задали ему вопрос "Действительно ли первый блок будет пущен в июле?", как следует из последних известных планов, он в ответ был краток: "Мы надеемся".

Не стоит осуждать Сандара за лаконичность. Никто иной как сам премьер-министр страны заверял своего российского коллегу в декабре 2011 года, что блок будет пущен "в течение двух недель". Три месяца он сказал абсолютно то же самое, причём тому же собеседнику.

Изначально предполагалось, что блок будет пущен в декабре 2007 года. Индийцы привыкли к подобного рода переносам сроков. На очередные известия о переносе в Индии реагируют простой усмешкой.

Учитывая приходящие с площадки новости о дефектных клапанах и проблемах с кабелями, легко предположить, что в ближайшее время пуска не произойдёт.

Так что же происходит в Куданкуламе?

Гораздо большую тревогу у индийского общества по сравнению с 5,5-летней задержкой вызывает отсутствие прозрачности во всём, что окружает данный проект.

Технические специалисты, занимающие ответственные посты в проекте по сооружению станции, вот уже более года говорят о том, что всё готово к пуску, и они не знают, чем вызваны очередные задержки.

Их гипотеза - возможно, ошибочная - заключалась в том, что все ждут команды из администрации премьер-министра.

Прошло более месяца с того момента, когда верховный суд Индии дал проекту своё одобрение. Если вы спросите Сандара, то услышите в ответ: "Идут подготовительные работы и инспекции".


На самом деле, в ВС Индии была после этого подана новая петиция. - Прим. AtomInfo.Ru.

В декабре 2011 года, когда работы на площадке были приостановлены из-за протестов, тогдашний руководитель станции Касинат Баладжи бросил обвинение - каждый день простоя приносит убытки на три крора рупий (более полумиллиона долларов). Сегодня об этой теме никто не вспоминает.

Клапана и кабели

В чёрном ящике под названием "Куданкулам" происходит нечто, и никто не говорит, что именно. В условиях информационного вакуума на первый план выдвигается гипотеза о том, что задержка с пуском вызвана проблемой дефектных клапанов.

Тезис, который обсуждают в Индии технически подкованные наблюдатели, состоит в следующем. Если несколько клапанов, поставленных российской компанией, оказались дефектными, то где гарантия, что остальная арматура в норме?


Индийская пресса называет компанию-поставщика, но мы не располагаем официальным подтверждением российской стороны, поэтому название в тексте опущено. - Прим. AtomInfo.Ru.

Часть клапанов установлена в труднодоступных местах, и осмотр их состояния осуществить непросто. Скорее всего, они вполне безопасны, но акции протеста против АЭС "Куданкулам" создали такой фон, что любой небольшой инцидент будет рассматриваться в Индии под микроскопом.

Конечно же, индийские регуляторы из AERB не станут рисковать при выдаче разрешения на пуск первого блока. Они предпочтут проверять российскую документацию, российское оборудование узел за узлом. Проблема такого подхода состоит в том, что он всё равно не гарантирует абсолютной уверенности, и все об этом знают.

Теперь появились разговоры о проблемах с кабелями. Экс-председатель AERB А.Гопалакришнан утверждает, что часть кабелей придётся перекладывать, и это может занять несколько месяцев.


Вообще-то, часть кабелей уже переложили. Поэтому названный экс-чиновником срок мы подтвердить не можем. - Прим. AtomInfo.Ru.

Могут ли проблемы с арматурой и кабелями - и ещё Бог знает с чем? - отодвинуть срок пуска первого блока ещё дальше? Кто знает...

Отсутствие открытости

Люди в Индии не понимают, почему атомное ведомство этой страны не объясняет, что происходит на станции. В частности, газета напоминает, что NPCIL до сих пор отказывается выложить в открытый доступ том обоснования безопасности АЭС "Куданкулам".

А.Гопалакришнан сравнивает работу с населением индийского и западных регуляторов и делает выводы не в пользу AERB. Он считает, что отсутствие прозрачности приводит лишь к росту недоверия к атому у индийского общества.

"В то время, как страна страдает от беспрецедентного энергетического кризиса, хуже всего от которого приходится штату Тамил Наду, где расположена АЭС "Куданкулам", многолетняя задержка с пуском станции остаётся необъяснённой", - пишет газета.

Людям нужно открыто рассказать о том, что происходит, было ли обнаружено дефектное оборудование и насколько серьёзны проблемы, если таковые имеются, считает "The Hindu".

Прим. AtomInfo.Ru

Автор статьи в индийском издании обошёл стороной характерный абзац из публикации А.Гопалакришнана. Мы считаем, что материал будет неполным без перевода этого высказывания бывшего главы индийского атомнадзора.

"Русские очень хорошо организованы и систематичны. Они строго следуют правилам и ожидают того же от других. В то время как индийцы также имеют на бумаге правила и нормативы, для ускорения работ или минимизации цены они без колебаний изменят правила под себя или нарушат их".


Russians are very well-organised and systematic, and they rigidly follow the rules and expect others also to do so. While Indians, too, have rules and regulations on paper, to expedite work or to minimise cost, they would not hesitate to bend or break rules.

Гопалакришнан приводит также своё объяснение проблемам с АКНП на первом блоке. Российские проектанты подготовили детальную документацию и ожидали, что индийская сторона выполнит работы в строгом соответствии с ней. Однако, так как документация задерживалась, NPCIL приступила к работам самостоятельно, исходя из своего опыта, полученного на блоках с PHWR, имеющих с ВВЭР мало общего. Эта самодеятельность повлекла за собой в дальнейшем большой объём согласований и переделок.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100