AtomInfo.Ru


Ганз ЕЕМ возобновляет поставки перегрузочной техники для АЭС России

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Российско-венгерское совместное предприятие Ганз ЕЕМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставит составные части перегрузочной машины (МП) для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Это будет первая с 1985 года поставка перегрузочной техники на атомную станцию России.

В комплект для МП, изготовленный Ганз ЕЕМ, входят рельсовый путь, мост и телега. Оборудование произведено по российскому проекту и соответствует всем требованиям безопасности, в т.ч. по сейсмостойкости. Отгрузка произведенного комплекта будет осуществлена в Россию после приёмки, в которой примут участие представители ОАО "ОКБМ Африкантов", ФГУП ВО "Безопасность", ОАО "СПбАЭП" и ЛАЭС-2.

Венгерская компания с 1980 года изготовила 22 перегрузочные машины для энергоблоков ВВЭР 440 и ВВЭР 1000, в т.ч. для Калининской АЭС в 1985 году. Машины Ганз ЕЕМ работают на атомных электростанциях России, Украины, Чехии и Словакии.

В последнее время Ганз ЕЕМ производит реконструкцию перегрузочных машин АЭС в Моховце (Словакия) и в Дуковане (Чехия). Совместное предприятие ОАО "Атомэнергомаш" также получило предложение от шведской компании "Vattenfall" участвовать в тендере на поставку перегрузочной техники в эту страну.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Совместное российско-венгерское предприятие Ganz Engineering and Energy Production Machinery llc. было создано в 2008 году и в 2010 году вошло в состав ОАО "Атомэнергомаш". Кроме оборудования по перегрузке топлива для АЭС компания производит одноступенчатые и многоступенчатые осевые и диагональные насосы средних и крупных размеров. Производственный профиль Ганз - все три основные типа турбин (Пелтон, Франсис, Каплан) средних размеров. Компания обладает богатым конструкторским опытом, технологическим потенциалом, и имеет уникальную испытательную базу. История заводов "Ганз" (Венгрия) начинает свой отсчет с 1844 года. В 2012 году оборот Ганз ЕЕМ составил 13 млн евро, прибыль - 1,2 млн евро.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ленинградская АЭС, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100