AtomInfo.Ru


Добыча сланцевого газа лишила питьевой воды жителей Пенсильвании - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Добыча сланцевого газа на территории американского штата Пенсильвания привела к загрязнению грунтовых вод в километровом радиусе от мест его добычи, что говорит о повышенной опасности таких месторождений для крупных поселений, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Месторождения сланцев возникли в палеозойской эре на дне моря из органических останков. По большей части они состоят из негорючих минералов, что осложняет извлечение из них органики и ее переработку. Самые большие запасы сланцев залегают в США, где их используют в качестве источника природного газа. Добыча сланцевого газа неуклонно растет в последние годы, несмотря на его высокую себестоимость.

Роберт Джэксон из университета Дьюка в городе Дарем (США) и его коллеги обнаружили, что добыча сланцевого газа не так безопасна для окружающей среды, как считалось ранее, обнаружив утечку попутных газов из месторождений в грунтовые воды на территории штата Пенсильвания.

В общей сложности ученые изучили состав нескольких сотен проб грунтовых вод из 140 артезианских колодцев неподалеку от мест добычи газа. К их удивлению, даже относительно далекие источники воды, расположенные в 1-2 километрах от месторождения, были загрязнены попутным газом и органикой из сланцев.

Так, доля метана в их воде была в среднем в шесть раз выше нормы, а доля этана - в 23 раза больше типичных значений. В отдельных случаях ученым удавалось зафиксировать присутствие пропана и гелия, что однозначно связывает такие загрязнения со сланцевыми месторождениями.

По словам авторов статьи, их открытие показывает, что самая популярная на сегодня методика добычи сланцевого газа, гидроразрыв пласта, является крайне опасной для здоровья людей и состояния окружающей среды.

Подобного развития ситуации можно избежать, если промышленники будут учитывать особенности геологии местности, прежде всего, разломы пластов и крупные трещины в глубинных породах, заключают экологи.

Ключевые слова: Экология, Сланцевый газ, США


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100