AtomInfo.Ru


AREVA поставит на Фукусиму новых роботов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Группа AREVA поставляет робототехнику для проведения работ по составлению карты загрязнений территорий, прилегающих к АЭС "Фукусима Дайичи", говорится в пресс-релизе французской группы.

Бизнес-группа "Back End BG", входящая в состав AREVA, поставила на Фукусиму два устройства - робот для подводных работ и узел сортировки почвы.

Первый из них представляет собой мини-подлодку под названием ROV (подводная машина с дистанционным управлением). Аппарат умеет отбирать пробы и отсылать оператору результаты их анализа.

После тренировок, персонал японского агентства JAEA приступит к работам с привлечением ROV для составления карты загрязнений озёр вблизи аварийной станции.

ROV, фото AREVA

Второй поставленный в Японию аппарат - устройство для сортировки почв с низкими концентрациями радиоактивных веществ, разработанное AREVA совместно с компанией "GRS Valtech".

Автоматизированный мобильный аппарат способен отделять чистую землю от загрязнённой с производительностью до 100 тонн/час. Его испытания пройдут на Фукусиме летом с привлечением специалистов из японских фирм ATOX, "Chiyoda Technol" и SKS.

Кроме того, на Фукусиме и её окрестностях уже работают поставленные французами трейлер для измерения загрязнения и беспилотник для составления карт загрязнения труднодоступных мест.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, AREVA


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100