AtomInfo.Ru


AREVA поставит топливо на исследовательский реактор в Мюнхене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Группа AREVA заключила новый контракт на поставку топливных элементов для исследовательского реактора в технологическом университете Мюнхена (Германия).

Об этом говорится на сайте группы. Стоимость контракта - "несколько миллионов евро".

Речь идёт о реакторе FRM-II. Это бассейновый реактор тепловой мощностью 20 МВт. Теплоноситель - лёгкая вода, замедлитель и отражатель - тяжёлая вода. Максимальный поток тепловых нейтронов - 8×1014 н/(см2с).

У реактора предусмотрены один регулирующий стержень и пять стержней АЗ (материал поглотителя гафний). Съём тепла с активной зоны осуществляется принудительной циркуляцией, создаваемой четырьмя насосами с расходом 300 кг/с.

Начало строительства реактора - август 1996 года. Первый выход на критичность состоялся 2 марта 2004 года. За проектирование и производство оборудования для реактора отвечала компания "AREVA GmbH", дочерняя компания группы AREVA в Германии.

Реактор FRM-II задействован при проведении исследований в атомной, промышленной и медицинской областях. Руководство университета планирует с его помощью организовать производство молибдена-99 и других радиоизотопов, использующихся при лечении и диагностировании больных.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, AREVA, Германия


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100