AtomInfo.Ru


AREVA придётся выбирать между Китаем и Японией - экс-глава Framatome

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2013

Группе AREVA придётся выбирать между Китаем и Японией как партнёров в разработке новых легководных реакторов, считает бывший руководитель компании "Framatome".

В начале мая 2013 года Турция и Япония заключили соглашение о строительстве АЭС "Синоп", на которой должны быть установлены реакторы ATMEA-1. Данный проект японская корпорация "Mitshubishi Heavy Industries" разрабатывает совместно с французской группой AREVA.

В то же время, AREVA, EdF и китайская корпорация CGNPH планируют разработать совместный проект реактора-тысячника, который предположительно будет основываться на проекте ATMEA-1.

"Каким образом AREVA сумеет сотрудничать одновременно и с китайцами, и японцами? Я не знаю, как они с этим справятся", - заявил американскому изданию "Nuclear Intelligence Weekly" Доминик Виньон (Dominique Vignon), возглавлявший в своё время компанию "Framatome".

Компания "Framatome" является предшественником AREVA в области реакторного проектирования. Собственно, группа AREVA была образована в 2001 году путём слияния "Framatome" и топливной компании COGEMA.

"Если проект (создания совместного с китайцами реактора на базе ATMEA-1) действительно существует, то группа AREVA будет вынуждена выбирать между китайцами и японцами", - сказал Виньон.

"Думаю, что в глубине души AREVA предпочитает китайцев. Но... японцы могут продавать свою продукцию, AREVA находится в одной с ними лодке, и ей приходится следовать за событиями", - добавил французский специалист.

Ключевые слова: AREVA, Mitsubishi Heavy Industries, Китай, Турция


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100