AtomInfo.Ru


Проект ИТЭР полностью перешёл на стадию сооружения

Частное учреждение ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2013

С 19 по 20 июня 2013 г. в столице Японии состоялось очередное - двенадцатое - заседание Совета ИТЭР, руководящего органа Международной организации ИТЭР, в котором приняли участие представители всех семи участников Проекта ИТЭР: ЕС, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США.

Заседание Совета прошло под председательством Хидеюки Такацу (Япония).

Делегаты Совета отметили, что Проект ИТЭР полностью перешел на стадию сооружения.

В ходе заседания получил одобрение нарастающий темп строительства на площадке ИТЭР в Сент-Поль-Ле-Дюранс, а также прогресс в изготовлении компонентов будущей установки участниками Проекта.

Основные контракты на их изготовление уже заключены, и многие ведущие промышленные предприятия уже вовлечены в реализацию Проекта. Доставка первых крупногабаритных компонентов на площадку ИТЭР ожидается в третьем квартале 2014 года.

Делегаты Совета одобрили усиление сотрудничества между Организацией ИТЭР и национальными Агентствами ИТЭР как части так называемой Единой команды ИТЭР, призванной максимизировать эффективность реализации Проекта и имеющей основной целью ускорение изготовления и поставки компонентов ИТЭР. На Совете была вновь подчёркнута важность соблюдения графиков, однако притом признавались и трудности, вызванные уникальным характером Проекта в целом.

В ходе заседания особо подчеркивался существенный прогресс в изготовлении сверхпроводника для магнитной системы установки. К настоящему моменты шестью участниками Проекта уже изготовлено более 420 тонн ниобий-оловянных стрендов для проводника тороидального поля, что составляет 90% от их необходимого количества. Помимо этого, Китай, Евросоюз и Россия уже изготовили 133 тонны ниобий-титановых стрендов для проводников полоидального поля (51% от требуемого количества).

В ходе заседания было подтверждено, что 6 сентября 2013 года в штаб-квартире Организации ИТЭР состоится встреча на министерском уровне.

Ключевые слова: ITER, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100