AtomInfo.Ru


Визит делегации китайской корпорации JNPC в ОАО ЦКБМ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2013

17 июня представители Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (Jiangsu Nuclear Power Corporation) прибыли с визитом в ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Делегация, возглавляемая заместителем генерального директора JNPC Лю Чжаохуа (LIU Zhaohua), посетила производственную площадку предприятия в городе Сосновый Бор.

Китайским специалистам были представлены опытно-экспериментальные стенды для проведения заводских и приемосдаточных испытаний главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) большой мощности - до 8 МВт.

Конструкция и оборудование стендов рассчитаны на работу при температуре до 320°С и давлении до 18 МПа - именно в таких условиях работают ГЦНА в реакторных установках на АЭС. Таким образом, все циркуляционные насосы, изготавливаемые в ЦКБМ, проходят испытания, что даёт возможность наглядно убедиться в их работоспособности перед установкой на АЭС.

Корпорация JNPC является заказчиком по генеральному контракту на сооружение 3-го и 4-го энергоблоков Тяньваньской АЭС. ЦКБМ неоднократно выполняло заказы для ТАЭС по изготовлению и сервисному обслуживанию ГЦНА. Кроме того, в начале июня в ЦКБМ был подписан контракт на производство оборудования систем обработки газовых сдувок для строящихся энергоблоков ТАЭС.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100