AtomInfo.Ru


Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2013

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но сроки сооружения блоков большой мощности будут продлены, заявил РИА Новости глава Росатома Сергей Кириенко в кулуарах ПМЭФа.

"Мы ничего не отменили в проекте. Вместе с Минэнерго России мы дорабатываем наш проект, расширяем площадку и привязываем на нее дополнительно к большим блокам несколько блоков малой мощности. Думаем пока о блоках 40 МВТ, это референтные реакторы, отработавшие тысячи реакторо-лет на подводных лодках и в атомном ледокольном флоте. Количество обсуждаем - от 4 до 8 реакторов, которые полностью обеспечат потребности Калининградской области в сочетании с газовыми станциями", - сказал он.

По его словам, это приведет к тому, что график строительных работ будет продлен.

"Но мы продолжаем изготавливать все оборудование для блоков большой мощности. Если Калининградская система становится изолированной, а она не очень велика, то блоки такой мощности не смогут ее надежно обеспечивать. Мы строим два блока по 1200 МВт, а общее потребление Калининградской области 450-500 МВт. В перспективе будет 800 МВт. А ведь мы ведь в первую очередь должны построить блоки АЭС для гарантированного энергообеспечения региона. Если страны Балтии отсоединяются, мы это гарантированное обеспечение сможем дать только блоками малой мощности", - добавил он, отметив, что блоки-тысячники тогда будут сориентированы исключительно на экспортные поставки.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Сергей Кириенко


Другие новости:

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100