AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск ввёл в эксплуатацию новое компрессорное оборудование

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

На машиностроительном заводе "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введены в эксплуатацию пять новых винтовых компрессорных установок марки ВВ-50/8 ВУЗ.

Модернизация проведена в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, принятой в 2011 г. Один из основных пунктов данной программы - децентрализация системы обеспечения предприятия сжатым воздухом. Внедрение современного оборудования позволило отказаться от устаревшей компрессорной станции и перевести производственные цеха на автономное снабжение, что в свою очередь, дает возможность практически полностью отказаться от наружных магистральных сетей и сократить потери при транспортировке.

Вновь установленное оборудование необходимо для сжатия воздуха и его транспортировки. Новые компрессоры гораздо более эффективны в работе, им требуется меньшее количество электроэнергии, что ставит их выше аналогичных устройств старого образца.

Новые компрессоры установлены в трех цехах, где сосредоточено наибольшее количество станков, работающих на сжатом воздухе. Модернизация оборудования в цехах осуществлялась постепенно. В течение месяца специалисты завода заменили имеющуюся компрессорную технику на более мощные и эффективные аппараты.

"Экономия от данных мероприятий с учетом вывода из эксплуатации центральной компрессорной станции составит порядка 7 млн. рублей в год", - отметил главный энергетик ОАО "ЗиО-Подольск" Николай Гудков.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100