AtomInfo.Ru


Пять блоков в США могут быть досрочно остановлены из-за проблемы PTS - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выявила пять блоков, которые могут быть закрыты в период с 2017 по 2033 годы вследствие проблемы PTS.

PTS, или Pressurized Thermal Shock - гидравлический удар под давлением, или термошок под давлением.

В проблеме PTS речь идёт о сопротивлении хрупкому разрушению (СХР) корпуса реактора во время переходных процессов с разрывом главного трубопровода и срабатыванием системы аварийного охлаждения активной зоны - иными словами, с резким и несимметричным охлаждением корпуса реактора.

Реакторные установки должны быть обоснованы расчётами на СХР корпуса. Соответственно, у регуляторов могут возникать вопросы по конкретным блокам. По очевидным причинам, в первую очередь проблема PTS затрагивает блоки с реакторами PWR, а не BWR.

NRC опубликовала список из пяти американских блоков, которые могут в будущем не удовлетворить требованиям регуляторов по проблеме PTS.

В 2017 году такими блоками станут АЭС "Palisades" (единственный блок с PWR) и блок №2 АЭС "Point Beach". В 2025 году риск не удовлетворить критерии регуляторов возникнет у блока №3 АЭС "Indian Point" и блока №1 АЭС "Diablo Canyon". Наконец, в 2033 году к списку присоединится блок №1 АЭС "Beaver Valley".

Интересно отметить, что четыре из названных блоков успешно прошли процедуру продления сроков эксплуатации на 20 лет. Исключение составляет "Indian Point-3", чья лицензия заканчивается в 2015 году. Регуляторы планируют провести в этом году очередной раунд слушаний по продлению лицензии для этого блока.

Владельцы затронутых проблемой PTS блоков намерены выполнить уточнённый анализ состояния их корпусов с использованием методологии, получившей одобрение регуляторов, и представить полученные результаты в NRC для рассмотрения. Пока нет информации о том, что владельцы какого-либо из блоков согласны его досрочно остановить.

Остальные действующие в США блоки с PWR не выйдут за пределы установленных регуляторами критериев по проблеме PTS в течение 60 лет эксплуатации.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100