AtomInfo.Ru


Франция готова сотрудничать с Украиной по атомной энергетике - Азаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

Франция заинтересована в сотрудничестве с Украиной в атомной энергетике, вплоть до строительства новейших ядерных реакторов, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.

Азаров в начале текущей недели находился во Франции с рабочим визитом, во время которого провел переговоры с представителями французского правительства и бизнес-кругов страны.

Проект энергетической стратегии Украины предусматривает строительство ряда новых энергоблоков в период с 2015 по 2030 годы. Сейчас на Украине работают четыре атомных электростанции с 15-ю энергоблоками, доля атомной энергетики составляет чуть менее 50%.

"Французский бизнес проявляет заинтересованность к взаимовыгодному сотрудничеству в разных сферах. Были выражены предложения относительно сотрудничества в агропромышленном секторе, области авиастроения и авиаперевозок, концессионного строительства дорог, мостов и инфраструктурных объектов в Украине, в автомобилестроении и сфере информационных технологий, энергетике, вплоть до строительства новейших ядерных ректоров", - сказал Азаров на заседании правительства в среду.

Премьер Украины поручил профильным министрам подготовить предложения о сотрудничестве с Францией до заседания межправительственной комиссии, проведение которой запланировано в конце года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Франция


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100