AtomInfo.Ru


Чешско-российский консорциум МИР.1200 создаёт компанию Nuclear Power Alliance

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

Консорциумом "МИР.1200" учреждена компания "Nuclear Power Alliance a.s", которая в случае его победы будет отвечать за координацию подготовки и последующую реализацию проекта сооружения третьего и четвёртого блоков АЭС "Темелин" в Чехии.

Об этом 18 июля заявил председатель правления новой компании Йозеф Перлик, который также занимает пост директора проекта по достройке АЭС "Темелин" в "SKODA JS" - компании-лидере консорциума.Организационно-правовой формой "Nuclear Power Alliance a.s" является акционерное общество, учрежденное в соответствии с чешским законодательством.

Главными акционерами являются члены Консорциума, т.е. "SKODA JS" вместе с дочерними предприятиями Госкорпорации "Росатом" ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс". Акционеры будут иметь следующие доли в новой компании: ЗАО "Атомстройэкспорт" - 51%, "SKODA JS" - 34%, ОАО "ОКБ "Гидропресс" - 15%.

"Nuclear Power Alliance" будет базироваться в Праге. На начальном этапе персонал компании составит порядка 100 чешских и российских специалистов, при этом в случае выбора проекта консорциума, в ходе последующих этапов подготовки проекта кадровый состав компании будет постепенно расширяться.

Группа специалистов начнет работу и на стройплощадке АЭС "Темелин". На втором этапе реализации проекта, в ходе которого будет непосредственно осуществляться строительство третьего и четвертого блоков АЭС "Темелин", предполагается, что 90 % персонала организации будет находиться на площадке АЭС "Темелин". На этапе максимальной интенсивности работ штат компании будет составлять 400 специалистов, ответственных за управление реализацией проекта.

Если консорциум выиграет в тендере, от его имени компания "Nuclear Power Alliance" в проекте достройки АЭС "Темелин" будет сотрудничать почти с 350 ведущими чешскими, словацкими, российскими и другими европейскими компаниями.

Кроме того, на мероприятии, посвящённом созданию "Nuclear Power Alliance", консорциум "МИР.1200" заключил предварительные договоры с тремя крупными чешскими предприятиями - "Sigma Group", "ZVVZ Enven Engineering" и OSC. В рамках данных соглашений участники договорились о сотрудничестве в случае победы консорциума в тендере.

Подобные договоры, подписанные ранее с 6-ю другими чешскими предприятиями - "SKODA JS", "Hochtief", "PSG International", "ZAT", "UJV Rez" и "I & C Energo", подробно определяют порядок и условия сотрудничества компаний с консорциумом "МИР.1200" в случае его победы в тендере на достройку АЭС "Темелин".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100