AtomInfo.Ru


Киев и Минск договорились активизировать сотрудничество в области атомной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

Украина и Белоруссия договорились активизировать сотрудничество по подготовке специалистов в области атомной энергетики, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Ранее во вторник Лукашенко обратился к главе Украины Виктору Януковичу с просьбой помочь Минску в подготовке специалистов-атомщиков для строящейся АЭС в Белоруссии. Также Лукашенко попросил Януковича направить в Белоруссию украинских специалистов.

"Одним из приоритетов является взаимодействие в энергетической сфере. Мы договорились его значительно активизировать, в том числе, по подготовке кадров для ядерной энергетики, что для нас сегодня очень актуально в связи со строительством первой атомной станции в Белоруссии", - сказал Лукашенко по результатам переговоров. Белоруссия строит АЭС (Островецкий район, Гродненская область) из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Белоруссия


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100