AtomInfo.Ru


Жан-Мишель Пиньон-Эрьяр: мы хотели больше узнать о ВВЭР-ТОИ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

13-14 июня 2013 года в Москве прошёл III Международный научно-практический форум Multi-D "Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации".

Инициатор и главный организатор форума - объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ, предприятие Госкорпорации "Росатом".

Главная тема форума в этом году - создание единого информационного пространства для эксплуатации сложных инженерных объектов.

В работе форума приняли участие более 500 специалистов российских и зарубежных компаний атомной, строительной, нефтегазовой и других отраслей, развивающих системы УЖЦ, из 19 различных стран: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Франции, Чехии, Швеции, Германии, Индии, Китая, Вьетнама, Японии, США, Швейцарии, Кореи, Испании, Словакии, Дании, Финляндии, ЮАР, Великобритании.

Одним из ключевых событий форума стал семинар "Проект ВВЭР-ТОИ. Технико-экономические характеристики. Концепция безопасности". Этому же проекту был посвящен семинар и на ярмарке атомного машиностроения, которая прошла в рамках форума.

Жан-Мишель Пиньон-Эрьяр, менеджер по продажам, резервные генераторы, Alstom (Франция):

"Цель моего участия в форуме Multi-D заключалась в том, чтобы побольше узнать о новом проекте Росатома ВВЭР-ТОИ.

Я представляю французскую компанию Alstom, которая сотрудничает с российским "Атомэнергомашем" в производстве оборудования для проекта ВВЭР-ТОИ. Соответственно, наша задача заключается в дальнейшем развитии турбоустановок для проекта ВВЭР-ТОИ.

Это новый проект Росатома и он очень важен не только для России, но и для всех стран, участвующих в разработке нового реактора. Насколько нам известно, Росатом намерен получить очень крупные контракты в связи с этим проектом, и мы готовы внести в него свой вклад.

Такие проекты очень сложны из-за своего жизненного цикла. Конкретный проект ВВЭР-ТОИ играет особенную роль, особенно с точки зрения решения вопросов старения реакторов и надежности в сложных сейсмических условиях.

Я уверен, что научные институты могут конкурировать в области сложных инженерных технологий и в этом процессе создавать революционные проекты".

Ключевые слова: ВВЭР-ТОИ, Франция, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100