AtomInfo.Ru


Слушания по созданию новейшего реактора на СХК под Томском пройдут в середине июля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

Слушания по материалам обоснования лицензии при создании опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 на площадке Сибирского химического комбината (СХК) Росатома под Томском состоятся 17 июля, сообщается на сайте СХК.

Росатом планирует реализовать на СХК проект "Прорыв" по созданию топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного (нитридного) уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Установлена дата, время и место проведения общественных слушаний - 17 июля 2013 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что слушания пройдут в большом зале администрации Северска. Материалы для слушаний доступны в центральной библиотеке и администрации ЗАТО, а также в Информационном центре по атомной энергии в Томске. Там же принимаются замечания. Сообщается, что будущий комплекс разместится на территории площадью около 40 гектаров, прилегающей с восточной стороны к площадке Радиохимического завода СХК.

СХК в марте изготовил экспериментальный тепловыделяющий элемент (тэвл) из нитридного топлива. Результаты этой работы будут использованы при реализации проекта по строительства нового реактора. Инвестиции в реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

Томские специалисты ранее высказали сомнения в безопасности проекта. В частности, они отмечали, что опытный реактор, безопасность которого еще не доказана, предполагается разместить слишком близко к крупному городу, в качестве теплоносителя будет использоваться жидкий свинец "с неизвестными свойствами", а летучий плутоний может поступать в атмосферу.

Ключевые слова: БРЕСТ, Северск


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100