AtomInfo.Ru


Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2013

Первый проект размещения реактора средней мощности на площадке Балтийской АЭС будет готов к концу 2016 года, сообщил РИА Новости экс-заместитель генерального директора - директор по проектному инжинирингу "Росэнергоатома", старший вице-президент "НИАЭП" Александр Полушкин.

"Будет реактор, который эксплуатируется лет 40, и будет установлен на землю на АЭС. Никаких загадок инженерных там нет. Раньше мы никогда этого не делали, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Первый проект может быть готовым к лицензированию, по нашим оценкам, где-нибудь в конце 2016 года", - сказал Полушкин в кулуарах инжинирингового форума Multi-D.

Распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской АЭС было подписано председателем правительства Владимиром Путиным в 2009 году. Торжественная церемония закладки первого камня на строительстве состоялась в феврале 2010 года. Станция будет состоять из двух энергоблоков типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) общей мощностью 2300 MВт. Запуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - 2018 год. Балтийская АЭС будет обеспечивать энергией Калининградскую область, а избытки электроэнергии планируется экспортировать в страны Балтии, Польшу и Германию.

ОАО "НИАЭП" - инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом". Она специализируется на проектировке, строительстве и вводе в эксплуатацию энергетических объектов в России, а также реализации проектов за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?

Глава украинского "Энергоатома" Ким стал подозреваемым по делу о превышении полномочий

Он отпущен под залог.

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100