AtomInfo.Ru


Завершены подготовительные работы по созданию ядерной установки Источник нейтронов в ХФТИ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2013

Завершены подготовительные работы по созданию ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов" в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

"Вся общестроительная подготовительная работа полностью закончена… На сегодняшний день у нас Кабинетом министров утверждено технико-экономическое обоснование этого проекта, а также на прошлой неделе на его (правительства - ИФ) заседании утвержден полностью проект строительства ядерной установки в ННЦ "Харьковский физико-технический институт". После того как уже утвержден проект, теперь можно приступать к строительству всего корпуса и в дальнейшем - к монтажу оборудования, которое уже поступает в Украину из Китая, Германии, Франции и США для ядерной установки", - сказал он в ходе интернет-конференции в понедельник.

По словам В.Дулуба, в настоящее время создается специальная межведомственная рабочая группа, которая будет контролировать строительство установки и монтаж оборудования. Скорее всего, эту группу возглавит вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Как сообщалось, в апреле 2010 году на Саммите ядерной безопасности в Вашингтоне (США) президент Украины Виктор Янукович объявил, что Украина приняла решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до конца марта 2012 года.

В подписанном 26 сентября 2011 года Меморандуме по вопросам ядерной безопасности между правительством Украины и правительством США, Соединенные Штаты взяли на себя обязательство предоставить Украине эквивалентный объем низкообогащенного урана взамен вывезенного высокообогащенного, а также "выполнить основные этапы строительства ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов".

Установку предполагается ввести в эксплуатацию в ННЦ ХФТИ не позднее апреля 2014 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?

Глава украинского "Энергоатома" Ким стал подозреваемым по делу о превышении полномочий

Он отпущен под залог.

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100